Проблемы озвучены, направления работы определены

Актуально 01 ноября 13 1468

30 октября на базе филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» прошел областной координационный совет с участием генерального директора ОАО «Гродно-облавтотранс» Д.В. Харченко, главного инженера этого предприятия В.П. Леменовского, директоров автопарков Гродненщины, а также начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома А.Н. Радько, заместителя начальника филиала Транспортной инспекции по Гродненской области - начальника автодорожного пункта пропуска «Бенякони» В.К. Замаро и др. В ходе совещания обсуждены итоги работы организаций за 9 месяцев. Поделились руководители и своим опытом обеспечения жизнедеятельности предприятий. Обмен мнением получился живым и конструктивным.

В начале работы координационного совета Дмитрий Харченко заметил, что практически все предприятия выполнили поставленные перед ними задачи (за 9 месяцев 2012г. пассажирооборот составил 331 779,8, за этот период 2013г. — 341 957,3; за 9 месяцев 2012г. грузооборот — 145 971,2, за этот период текущего года — 158 038,3). Однако есть недостатки в обеспечении эффективной работы грузового транспорта. Поэтому Дмитрий Витальевич поставил перед директорами автопарков задачу принять ряд комплексных мер по налаживанию и увеличению грузооборота. Остро стоит вопрос оснащения автобусов видеорегистраторами, которые будут способствовать не только в разрешении спорных ситуаций в случае дорожно-транспортного происшествия, но и в некоторой степени позволят отследить качество обилечивания пассажиров. Речь шла и о том, что по сравнению с другими областями автопарк предприятий Гродненщины проигрывает в технике, ведь здесь наибольшее количество (40,9%) мало востребованных на производстве 10-тонных машин. Участники совещания подняли не менее важную проблему — нарушения правил пассажироперевозок индивидуальными предпринимателями и внесли предложение: ужесточить наказание за это.


Что сделано в Вороновском автопарке для удобства и комфорта как сотрудников организации, так и пассажиров, гости смогли убедиться воочию. Побывав на контрольно-пропускном пункте АтП и в мастерских, участники мероприятия отметили благоустроенность комнаты отдыха для работников, проведенную здесь модернизацию. Взяли на карандаш размещение в зале ожидания автостанции маршрутной схемы, фотографий с изображением достопримечательностей Вороновщины. По словам Д.В. Харченко, это может вызвать у людей желание посетить исторические места района. Заинтересовала гостей и топочная автостанции. Установленный там газовый котел, расходуя до 1 000 кубов топлива в месяц, позволяет экономить около 3 млн. рублей. А датчик загазованности обеспечивает безопасность пассажиров.

— Мы стараемся идти в ногу со временем, — поделился секретом своих достижений хозяин мероприятия В.В. Роик. — Основный принцип работы — кто работает, тот и зарабатывает. В центре внимания находится культура обслуживания. Стараемся сократить неоправданные затраты. Так, автобусы, которые следуют по маршрутам из Заболоти (4 единицы) и Радуни (3), находятся на стоянке в данных населенных пунктах. Это позволяет в год экономить 126 тыс. километров пробега, около 30 тыс. литров топлива и примерно 300 млн. рублей, или около одного миллиона в день. Значительный вклад в пополнение бюджета предприятия вносят автобусы, работающие на заказах. Доходы от них за 9 месяцев составили 1 млрд. 690 млн. рублей. Постоянно изучаем потребности клиентов. Планируем добавить в воскресенье рейс на Вильнюс-Гарюнай. Совместно с Лидским автопарком разрабатываем маршрут на Белосток. Еще раз подчеркну: для того чтобы услуги предприятия пользовались спросом, на первом месте должна быть культура обслуживания клиентов.


Чтобы пребывание на Вороновщине гостям запомнилось надолго, Виктор Викторович с помощью работников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома организовал для них экскурсию в Больтиники в усадьбу графа Путткамера. А мини-спектакль рассказал об истории любви М. Верещаки и А. Мицкевича.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: в мастерских филиала;  выступает Д. Харченко; возле здания обновленной автостанции.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*