Не уважаете суд? Вас туда приведут…

Актуально 19 ноября 13 1300

Ежегодно в судах рассматривается большое количество уголовных, гражданских дел и  дел об административных правонарушениях, исполняются судебные и иные постановления государственных органов. Наверняка некоторым из вас приходилось сталкиваться с судебной системой: кто-то брак расторгал, защищал свои права, вызывался в суд в качестве свидетеля или потерпевшего. И каждому хотелось, чтобы судебный процесс побыстрее закончился. Но когда кто-нибудь из участников не является, то судебное заседание срывается, дело откладывается, а добросовестному человеку предстоит еще раз идти в суд, отрываясь от своих дел и забот.  Чем грозит неуважение к суду, рассказывает консультант суда Вороновского района Людмила Круглая:

— Согласно законодательству нашей страны в случае умышленного неисполнения процессуальных обязанностей суд вправе привлечь виновное лицо к ответственности. Хотелось бы напомнить, что извещать суд о причинах невозможности явки обязано лицо, которое вызывают в суд. Документы, подтверждающие уважительность неявки в суд, представляются  им же. Как правило, это справки из медицинских учреждений, листки нетрудоспособности, информация с места работы и иные. Уважительными причинами признаются также тяжелое заболевание, в связи с чем явка в суд невозможна или затруднительна, смерть близких родственников,  при этом суд рассматривает каждую конкретную ситуацию. Отсутствие  сведений дает основание признать, что вызываемое лицо в суд не явилось без уважительной причины.

В случае неявки в судебное заседание по гражданскому делу свидетелей и иных участников гражданского судопроизводства без уважительных причин, а также ответчиков, если явка их признана судом обязательной, они могут быть подвергнуты приводу. Данное правило распространяется на всех участников гражданского судопроизводства, кроме несовершеннолетних до 16 лет, беременных женщин, больных лиц, которые по состоянию здоровья не могут или не должны оставлять место своего пребывания, что удостоверяется врачом. В случае неявки по вызову без уважительных причин в судебное заседание по уголовному делу участники процесса также по определению суда могут быть подвергнуты приводу на основании статьи 130 УК РБ, за исключением несовершеннолетних до 14 лет, беременных женщин, которые по состоянию здоровья не могут или не должны оставлять место своего пребывания, что удостоверяется врачом.

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за неуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд без уважительной причины, что влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин или административный арест. В прошлом году за неуважение к суду один гражданин был оштрафован на сумму 800 000 рублей, второй подвергнут административному аресту на 7 суток. К слову, в 2012 году в судебные заседания по уголовным делам органами внутренних дел были доставлены 5 граждан (в 2013 — 7), по гражданским делам — 2 (4), по административным — 8 (4).

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*