Как не ошибиться с выбором профессии?

Актуально 26 ноября 13 1404

Формула жизненного успеха известна давно: нужно заниматься любимым делом и получать за это деньги. Достичь этой цели можно только одним способом — не ошибиться с выбором профессии.

Своеобразная «лихорадка» рано или поздно охватывает любого школьника: куда поступать, кем стать, к кому обратиться — далеко не полный список вопросов, над которыми чаще всего задумываются старшеклассники. К сожалению, в большинстве случаев будущую профессию выбирают по рекомендации родителей, друзей или следуя «моде» и тому «куда легче поступить». Один из действенных способов правильного выбора — это профориентация, с помощью которой можно подойти к взвешенному выбору дальнейшей профессии. С этой целью в ноябре прошел ряд мероприятий для выпускников школ Вороновщины.

С 8 ноября стартовала выставка-ярмарка «Образование и карьера-2014. ГрГУ имени Янки Купалы». Специалисты регионального центра тестирования и довузовской подготовки, педагоги, а также студенты Гродненского государственного университета имени Я.Купалы побывали во многих районах области, не исключением стал и наш район.

— Это традиционное мероприятие, которое проводится уже 5-й год, — рассказывает заместитель начальника регионального центра тестирования и довузовской подготовки ГрГУ С.Г. Апанович. — Ранее ваших детей мы приглашали в Лиду, а в нынешнем году решили приехать и к вам. Постараемся сегодня обеспечить интерактивное живое общение как на выставочных площадках, так и в зале во время открытия. Для посетителей представлены 14 факультетов (69 специальностей). Безусловно, есть новинки. В связи с небольшими изменениями в структуре факультетов появился новый факультет — «История коммуникации и туризма». Те, кто сегодня не смог принять участие в выставке, найдет полную информацию на сайте вуза либо на www.ctest.grsu.by.


На мероприятие были приглашены педагоги, родители и выпускники всех школ района. В холле Вороновского городского центра культуры и досуга посетители смогли индивидуально пообщаться с гостями, желающие прошли пробный тест, получили консультацию психолога, была возможность и записаться на подготовительные курсы. На мастер-классах специалисты ответили на вопросы, связанные с поступлением в вуз, и рассказали об особенностях прохождения централизованного тестирования. В теплой дружеской обстановке знакомство продолжилось в зале. Со сцены звучало видеообращение ректора вуза к нынешним школьникам и будущим абитуриентам, выступили педагоги, а о студенческих буднях в песне рассказали сами студенты. Небольшими сувенирами были отмечены ребята из наших школ, которые с достойными результатами прошли пробное тестирование.

Днем ранее Вороновскую СШ посетили представители столичного вуза: профессор Белорусского государственного университета, доктор географических наук П.С. Лопух и доцент, кандидат географических наук Г.З. Озем. Гости провели профориентационную беседу с учениками 10-11 классов. Экскурс по всем специальностям, предлагаемым географическим факультетом БГУ, а именно «География» (направления: научно-педагогическое, «Гидрометеорология», «Космоаэрокартография», «Географические информационные системы»), «Геоэкология», «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», дал понять, что здесь готовят не только педагогов. Выступающие ответили на все интересующие ребят вопросы, касаемые условий поступления, трудоустройства, продолжения образования в данной сфере.

Пусть не всегда сбываются детские мечты, но сегодня существует возможность для каждого найти именно ту профессию, которой можно с удовольствием посвятить всю жизнь.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Евгения КОМАРА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*