Дойти до каждого, заинтересовать и помочь

Актуально 26 ноября 13 1298

О роли идеологического актива, общественных объединений, средств массовой информации в решении социально значимых проблем населения шел разговор на семинаре идеологического актива Гродненщины в Сморгони с участием первого заместителя Главы Администрации Президента Беларуси Александра Радькова.

В семинаре принимали участие идеологические работники, представители власти и общественных объединений, главные редакторы СМИ области и др.

Главный тезис встречи — идеологическая работа должна осуществляться вовремя, системно и со всеми категориями населения.

В Сморгони участникам семинара показали, как на местном уровне решаются важнейшие экономические и социальные задачи, и познакомили с примерами удачной организации идеологической работы в трудовых коллективах ООО «Сморгонские молочные продукты», иностранного предприятия «Кроноспан», в краеведческом музее, средней школе №7.

В приоритете местной власти, возглавляет которую наш земляк Мечислав Гой, — поддержка молодежи. Льготное жилье, гарантированное место работы, высокий уровень заработной платы — в результате создаются семьи, растет рождаемость. Не случайно в день семинара на площадке у здания городского ЗАГСа открыли скульптуру «Дерево счастья». А как заинтересовать молодых людей, да и не только их, изучать историю собственной семьи, страны продемонстрировали в ЗАГСе в ходе марафона социально значимых инициатив. Среди интересных проектов — благотворительная акция «Ангел в твоем сердце», «100 идей для Беларуси», «Лучшая творческая семья», «Поддержка детей с ограниченными возможностями с участием близкого окружения». Гродненские студенты-купаловцы придумали проект «Живая история». В простой и доступной форме они знакомят людей со значимыми историческими личностями, талантливыми земляками, устраивают уличные акции, флешмобы, создают странички ветеранов войны в интернете. Таким образом история, а значит и идеология, становятся доступными и интересными для молодых людей.

Идеология в такой форме — это несомненный плюс. Ярко, креативно, вовремя. Так нужно работать в любой сфере, в любом деле.

Побывав на промышленных и социальных объектах города, участники семинара увидели, какая система взаимоотношений складывается между трудовыми коллективами и нанимателями, какую поддержку работникам на местах оказывают заместители руководителей по идеологической работе, профсоюзные организации и общественные объединения.

В ходе пленарного совещания Александр Радьков обратил внимание на актуальные вопросы нынешней идеологической работы. Жизнь не стоит на месте, она сложна во всех направлениях, постоянно вносит свои коррективы в любые планы. Поэтому идеологи должны всегда быть в курсе всех событий, должны задействовать все виды общения с людьми, в том числе и интернет-ресурсы, уметь находить взаимопонимание с любой аудиторией, вовремя разбираться с проблемами и разумно подсказывать выход из ситуации.

Основные принципы работы идеолога — это своевременность действий, чувство меры, комплексность и системность. При этом необходимо принимать во внимание региональную специфику.

— Хочется, чтобы в каждом регионе находили какие-то особые позиции, вещи, которые нас прославляют на весь мир. К примеру, Сморгонь — мировой бренд. Во время Первой мировой войны здесь более 800 дней стоял фронт. Русские офицеры говорили: если ты под Сморгонью не был, то войны не видел, — отметил А. Радьков.

Звучала на семинаре и тема предстоящих выборов в органы местной власти. Первый замглавы Администрации Президента призвал учесть недочеты, имевшие место в прежних избирательных кампаниях. С целью преемственности смелее рекомендовать в депутаты молодых людей с чувством ответственности, с государственным стержнем. А для этого необходимо в каждом населенном пункте, в каждом коллективе видеть и знать фактических лидеров.

Завершилась встреча идеологических работников в Сморгони благотворительной акцией «Общественные объединения — детям». Ценные подарки и сувениры получили лучшие учащиеся, учителя, многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями.

Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*