12 000 первоклашек пойдут в школу на Гродненщине

Актуально 06 августа 18 920
Родителей первоклашек ждут до 28 августа. 

DPP_35879.JPG

В Беларуси продолжается прием документов для зачисления в первые классы. В основном, родители и законные представители ребят сделали это еще в июне. Однако напомним, что прием документов будет вестись до 28 августа. В этом году на Гродненщине ожидается около 12 тысяч первоклашек. 

– Для удобства родителей в учреждениях образования утвержден график приема документов. Подать их можно и в первой половине дня, и во второй, до восьми вечера, а также в субботу, – рассказала первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская. 

Напомним, в первый класс может быть принят ребенок, которому на 1 сентября исполнилось 6 и более лет. По желанию родителей первоклашками могут стать и ребята, которым исполнится 6 лет в сентябре этого года. Все, что нужно для зачисления в школу, – заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и его свидетельство о рождении. 
76938bd08f33a18d44af84e3dc257622.jpg  

Также в главном управлении образования отметили, что за каждой гимназией и школой решением местных исполнительных и распорядительных органов закреплен свой микрорайон. Количество первых классов в каждом учреждении планируется с учетом детей, которые живут в микрорайоне. В первую очередь в первые классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения. При наличии свободных мест могут зачисляться ребята из других микрорайонов. Документы на свободные места принимает руководитель учебного заведения во время личного приема граждан. 

 


Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*