«Оставайся на линии жизни»

Актуально 29 ноября 13 1520

Таков в этом году девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом.


Эпидемия   ВИЧ/СПИДа длится более 30 лет, и с каждым годом неуклонно увеличивается количество ВИЧ-инфицированных. На начало ноября на территории нашей области зарегистрирован 651 случай ВИЧ-инфекции. Эпидемический процесс охватил почти всю область — 17 из 18 административных территорий. В Вороновском районе эта цифра составляет 21 человек. А в целом по республике зарегистрировано более 15 тысяч. С момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в районе умерли 3 человека.

В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но безответственно относящиеся к своему здоровью и здоровью родных людей. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. И до тех пор, пока мы не осознаем, что любой может заразиться ВИЧ, эпидемия будет продолжать распространяться.

Знания о ВИЧ/СПИДе за это время значительно изменились, но ВИЧ-отрицательные люди по-прежнему к этой болезни относятся со страхом и непониманием, а многие и с осуждением. Человек боится сообщить о своей болезни друзьям, родственникам. Страх и отчаяние возникают из-за боязни быть отвергнутым обществом, а главное — самыми родными и близкими людьми. Ведь до сих пор остается стереотип, что ВИЧ-инфицированные — это наркоманы и проститутки.

Однако ситуация давно уже изменилась. Сейчас большинство заражений происходит при незащищенных сексуальных контактах (в нашем районе это 81% от всех ВИЧ-инфицированных).

Молодые люди влюбляются, планируют создать семью. Кто думает о неизлечимой болезни в такой ситуации и предлагает своему партнеру обследоваться на ВИЧ? А ведь это не считается проявлением недоверия, является своеобразной проверкой отношений на прочность.

Обследование можно пройти в любой организации здравоохранения анонимно и бесплатно. Помимо самого обследования, врач вам расскажет о путях передачи ВИЧ-инфекции, возможных способах предохранения от заражения, ответит на волнующие вас вопросы, даст советы по формированию безопасного поведения.

Сегодня ВИЧ-инфицированные люди живут рядом с нами абсолютно такой же жизнью, как все. Но им приходится тщательней заботиться о своем здоровье, оберегать себя от малейших инфекций, принимать необходимые лекарства, справляться с психологическими и эмоциональными проблемами. Ведь ВИЧ-инфекция дает толчок неуверенности во всех аспектах жизни человека, включая качество и продолжительность жизни, эффективность лечения и реакцию общества.

Не нужно избегать существования проблемы ВИЧ/СПИДа! Не нужно делать вид, что вас это не касается! Не думайте плохо о людях, зараженных ВИЧ. Не бойтесь общаться с этими людьми, им очень нужны понимание и поддержка. Не оставайтесь в стороне.

А. Осипович,

врач-инфекционист (заведующий отделением) УЗ «Вороновская ЦРБ»;

Г. Белоус,

врач-эпидемиолог ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*