Фальшивое счастье, или Как не стать жертвой обмана

Актуально 17 декабря 13 1353

Подделка денежных знаков является одним из старейших ремесел, которыми овладевали преступники всех времен. Фальшивомонетчиков в разные времена предавали казни, им отрубали руки, в арсенале наказаний были четвертование, утопление, заливание в горло расплавленного свинца, но это никогда не останавливало любителей быстрой наживы. В современном мире деньги по-прежнему продолжают подделывать, и профессионализм преступников растет.

Как же не стать жертвой фальшивомонетчиков? К сожалению, есть всего один ответ на этот вопрос — приобрести детектор валют. Если нет возможности, тогда не теряйте бдительности при финансовых операциях. О том, как не попасться на удочку мошенников, рассказывает капитан милиции, старший оперуполномоченный группы БЭП Вороновского РОВД Вадим Николаевич Кириченко.

— Беларусь как транзитная страна находится в фарватере движения поддельных дензнаков. Несмотря на то, что государство вкладывает немалые бюджетные средства для предотвращения подобного. За прошлый год, по данным МВД, в республике было возбуждено более тысячи уголовных дел по статьям, предусматривающим ответственность за оборот фальшивых денег. В 2013 году в нашем районе зарегистрировано два случая. Как свидетельствует статистика, более 96 процентов фальшивок приходится на иностранную валюту, а только оставшийся процент на национальную. Для мошенников достаточно раскрыть секреты особенностей защиты купюр и приступить к печатанию подделок, которые в итоге могут оказаться в кошельке каждого из нас. А это уже неприятности, и, кроме финансовых потерь, придется еще объясняться с правоохранительными органами. «Жертвой» фальшивомонетчика, не ожидая того, может стать практически любой человек.

— Вадим Николаевич, кто находится в зоне риска?

— Получение фальшивых денег происходит по причине халатного отношения граждан к проверке подлинности получаемых денег при обмене иностранной валюты, купле-продаже автомобилей, вещей, расчетах в качестве оплаты за труд и т.д. В группу риска входят и те, кто совершает валютные операции вне банков, расплачивается в интернет-магазинах, с таксистами и так далее. Можно получить фальшивку и во время туристической поездки.

Попадают фальшивки в Беларусь различными способами. Сегодня многие наши сограждане зарабатывают в соседних странах: России, Литве, Польше. И иногда получив зарплату поддельными деньгами, привозят их сюда. Нельзя списывать со счетов и технический прогресс. Новая компьютерная техника позволила значительно усовершенствовать качество фальшивок.

— Можно ли составить, так сказать, «фоторобот» фальшивомонетчика?

— Анализ преступлений по линии фальшивомонетничества за несколько лет позволил выделить характерные черты правонарушителей, промышляющих изготовлением и сбытом поддельных денег. Однако они ни в коем случае не являются ориентиром для определения злоумышленников в толпе. Это лишь обобщенная криминологическая характеристика личности фальшивомонетчика.

Итак, 60% изготовителей «денег» — люди в возрасте от 18 до 29 лет. Преимущественное большинство фальшивомонетчиков — мужчины (только 9% женщины). Что касается рода деятельности, то более половины нигде не работают и не учатся и лишь 6% преступников являются предпринимателями или служащими. Люди асоциального поведения, страдающие от наркомании либо алкоголизма, составляют 12% от всех фальшивомонетчиков. Почти половина преступлений совершена в составе группы лиц.

— Какая уголовная ответственность предусмотрена сегодня за оборот фальшивых денег?

— Уголовным кодексом Беларуси установлена уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков, которая предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. К данному виду наказания привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Следует учесть, что по каждому факту обнаружения поддельной купюры, независимо от наличия или отсутствия умысла, возбуждается уголовное дело. То есть, на каждую фальшивку заводится уголовное дело, а гражданин становится его фигурантом. Затем проводится весь комплекс мероприятий для того, чтобы установить, откуда купюра появилась и так ли добропорядочен гражданин, который предъявил ее для обмена. У нас создана специальная база данных, куда заносятся все факты сбыта поддельных банкнот, номера, способы подделки и все лица, которые их предъявляют.

— Резонный вопрос — как отличить фальшивку?

— Кроме средств защиты от подделки, содержащихся в тайне, в бумажных денежных знаках разработаны и такие, которые могут быть легко обнаружены без каких-либо специальных лабораторных приборов. Ими снабжены подлинные денежные знаки, которые человек может проверить самостоятельно, «не отходя от кассы». Для каждой валюты свои «рецепты». Общим можно назвать качество и плотность бумаги. Есть и другие особенности: меняющая цвет топографическая краска; водяные знаки; защитная полоска и др. А самое лучшее: если есть сомнения насчет определенной купюры, сравнить ее с той, которая их не вызывает. В торговых точках, банках размещены плакаты, где описаны все отличия подлинной купюры от подделки.

— Многие не знают, что делать, если подделка все-таки оказалась в кошельке или кассе. Некоторые боятся, что обращение в милицию повлечет ряд негативных последствий: допросов, обысков и т.д. Как быть?

— Если человек обнаруживает такую купюру и сомневается в ее подлинности, ни в коем случае ее не надо пытаться кому-то отдать в качестве долга, поменять в пункте обмена валюты либо расплатиться ею в магазине, т.к. можно самому стать фальшивомонетчиком, осуществляющим сбыт поддельных денежных знаков. Средний срок наказания за это преступление — пять-шесть лет. Необходимо с этой купюрой прийти в райотдел милиции, где проведут определенные мероприятия по установлению обстоятельств и возможного участия гражданина в других преступлениях — тогда к человеку не будет никаких вопросов. И все-таки, чтобы обезопасить себя, любые сделки с иностранной валютой нужно осуществлять только в специализированных банковских учреждениях, а также проверять наличие водяных знаков денежных купюр и качество бумаги.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*