Подарки от Святого Миколая

Актуально 23 декабря 10 1804
Рождественские праздники в Европе начинаются со дня Святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря. В этот день католики чтят память Святого Николая, покровителя путешественников и детей. Этот день имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками.
О земной жизни Святого Николая из исторических хроник известно немного. Родился он на территории современной Турции примерно в 270 году, упокоился 6 декабря 346 года. С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что и был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra). Во время гонений на христиан он был заключен в тюрьму, где провел целых восемь лет. Находясь в заключении, несмотря на пытки, продолжал проповедовать христианство. Лишь после прихода к власти императора Константина преследования христиан прекратились, и епископ вновь стал править своей паствой. Был он и участником первого Вселенского Собора, проходившего в 325 году в Никее.
Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как Святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, что он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.
В Х веке в Кельнском соборе в день памяти Святого Николая (6 декабря) ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы Святой Николай положил туда детям подарки. Это быстро распространилось по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от Святого Николая не остается никто.
В Польше этот день называется Миколайки. Святой Миколай (Николай) там очень популярен. В его честь названы 327 костелов и 52 города. С его именем связано множество пословиц и поговорок. Когда идет снег, поляки говорят, что это Святой Миколай трясет своей бородой. Его же считают  покровителем рыбаков и моряков.
В этот день Святой Николай (Дед Мороз, Санта Клаус, Святой Миколай) приносит ночью подарки детям и взрослым. Такую добрую традицию поддерживают и у нас в костелах. И этот год не стал исключением: в этот день на роратней службе ребят посетил Святой Николай с большим красным мешком, наполненном конфетами. Ребята ему рассказывали стихотворения, пели песни (на снимке).
Наталья ИВУТЬ.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*