Под Новый год все мечты сбываются…

Актуально 30 декабря 13 1562
Новый год наступит через считанные часы. Обычно мы возлагаем на него большие надежды: хочется, чтобы все заботы и тревоги остались позади и началась совершенно новая жизнь. Для многих жителей нашего района уходящий год исполнил заветные мечты и стал знаковым: 2014-й они встретят в новых квартирах!
В семье Бабына волнение по этому приятному поводу уже немного поутихло —  прошел почти месяц, как Максим, Алена и их сыновья-погодки Егор и Алеша переехали в новую двухкомнатную квартиру в пятиэтажке «молодого» микрорайона Вороново.

— Забот много: и дома все сделать, и ребят в сад отвести, и самим на работу успеть — смеется молодая хозяйка. — Квартиру мы, можно сказать, уже обустроили, мебель купили заранее. Осталось дело за кухней. С получением жилья столько приятных хлопот…

Между тем, жить в Вороново семья Бабына не планировала. Два года Алена работала в Лиде, Максим — в Вороново. Оба медработники. Кооператив хотели построить в городе. Но родились один за другим дети, и молодой семье пришлось осесть в нашем поселке.

— Квартиру ждали недолго, — говорит глава семьи. — Снимали жилье, но, честно говоря, с маленькими детьми это было не очень удобно. Тема строительства жилья для многих семей сейчас главная. Согласитесь, если у вас не решен квартирный вопрос, то все не в радость. Само собой, брали кредит.

40-квартирные жилые дома ЖСПК №13 и 14 — энергоэффективные постройки с дополнительно утепленными стенами, окнами, подвальными перекрытиями. Порадовала новоселов отделка квартиры: со вкусом подобранные обои, стеклопакеты, хорошая сантехника и, что немаловажно, теплорегуляторы. Очень экономично и удобно, всегда можно регулировать температуру в комнатах. Пока, правда, жильцы держат температуру на максимуме, а окна — в режиме проветривания. В квартире чувствуется сырость, кое-где отклеились обои, села входная дверь. Но мои герои не унывают и с пониманием относятся к неприятностям: дом новый, да и сдан на зиму, нужно время для усадки. По поводу устранения недостатков строительства в течение пяти гарантийных лет жильцы могут обращаться к подрядчику Лидской ПМК-169.

— Хорошо, что двор обустроен и детская площадка большая. Для меня, как мамы, этот вопрос тоже немаловажен, — продолжила Алена. — Устраивает месторасположение, все рядом: и садик, и магазин, и до работы рукой подать. Единственное, мы, как и многие жильцы,  надеемся, что еще будет сделана благоустроенная дорожка к зданию санстанции.

Под бой курантов семья Бабына соберется не в полном составе: папа Максим в новогоднюю ночь будет нести дежурство в отделении скорой помощи Вороновской ЦРБ. Но Алена не расстраивается. Главное, что теперь у них есть свой уголок, своя квартира, которая станет началом совершенно новой страницы в их жизни.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*