Беларусь представила в МАГАТЭ подходы по обеспечению общественной приемлемости при строительстве АЭС

Актуально 21 сентября 18 783
Беларусь представила в МАГАТЭ подходы по обеспечению общественной приемлемости при строительстве АЭС. Круглый стол на тему "Сотрудничество с поставщиком как предпосылка для успеха страны-новичка в ядерной энергетике" состоялся в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, где 17-21 сентября проходит 62-й сессия Генеральной конференции агентства, сообщили в ООО "Росатом Восточная Европа".

 

Участники встречи обсудили факторы успешной реализации проектов атомной энергетики в странах-новичках и важность информационного сопровождения атомных проектов на каждом из этапов реализации.

 

8c36b6b6d4eac8bb8839812d08c9c39c_XL.jpg

 

Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. В мероприятии приняли участие представители МАГАТЭ и госкорпорации "Росатом", которая является партнером Беларуси в строительстве первой в стране атомной станции.

 

Михаил Михадюк сделал акцент на роли международного взаимодействия в работе над проектом будущей АЭС. "Для Беларуси Программа технического сотрудничества МАГАТЭ стала важным подспорьем в решении задач социально-экономического развития", - подчеркнул замминистра. Он отметил всестороннее конструктивное взаимодействие со страной-поставщиком - Российской Федерацией.

 

По словам Михаила Михадюка, опыт Беларуси в строительстве АЭС уже не раз был рекомендован МАГАТЭ в качестве примера для других стран-новичков, в том числе и опыт работы по формированию общественной приемлемости атомной энергетики.

 

Президент отраслевого комплекса "Русатом - Международная Сеть" Александр Мертен подчеркнул важность совместной работы вендора и заказчика в этом направлении.

 

000053_49094F5F36DC943243258306005B67DB_79133.jpg

 

"Общественная приемлемость - ключевая составляющая при реализации проектов национального значения, каким является строительство атомной станции. У "Росатома" большой опыт работы с общественностью, как непосредственно в самой России, так и в странах, где строятся АЭС по российскому дизайну. На сегодня в портфеле госкорпорации 36 блоков на различных стадиях реализации в 12 странах. Наша задача - донести до общества, что без использования атомной энергетики невозможно обеспечить доступ к дешевой и стабильной электроэнергии, а также решить глобальные экологические проблемы. Мы эффективно работаем в России и готовы делиться нашими компетенциями с зарубежными партнерами при реализации атомных проектов", - заявил Александр Мертен.

 

000053_49094F5F36DC943243258306005B67DB_136256.jpg

 

На сегодня более половины населения Беларуси поддерживают развитие атомной энергетики в стране, в 2005 году этот показатель составлял чуть более четверти. "Это хороший показатель для страны-новичка, поскольку самый высокий процент сторонников ядерной энергетики (порядка 60-70%) фиксируется в странах, имеющих долгую и успешную историю безаварийной работы атомных блоков. В самом Островце, где сооружается БелАЭС, поддержка проекта достигает 70%. Кроме того, более 70% предпринимателей и фермеров в стране поддерживают строительство АЭС. Это бесспорно говорит о том, что они понимают, какое большое значение для экономики имеет конкурентоспособный и стабильный источник электрической энергии, которым является атомная электростанция. Кроме того, запуск БелАЭС позволит избежать выбросов в атмосферу около 7-10 млн т углекислого газа в год и заместить примерено 5 млрд куб.м природного газа", - отметили в "Росатом Восточная Европа".

 

000053_49094F5F36DC943243258306005B67DB_155340.jpg

 

62-я Генеральная конференция МАГАТЭ проходит с 17 по 21 сентября в Венском международном центре (Австрия). На текущей сессии высокопоставленные должностные лица и представители 170 государств - членов МАГАТЭ рассмотрят результаты работы в 2017 году, обсудят развитие атомной энергетики и приоритеты на будущее, а также затронут тему ядерной безопасности и режим гарантий в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

 

Беларусь входит в число государств - основателей МАГАТЭ и активно участвует в реализации проектов под эгидой агентства. Миссия МАГАТЭ с момента создания состоит в том, чтобы помогать государствам-членам в налаживании мирного, безопасного и надежного использования ядерной науки и технологий и предотвращать распространение ядерного оружия.

 

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" - российская госкорпорация, один из глобальных технологических лидеров. "Росатом" занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (42 энергоблока в 12 странах: 6 в России и 36 - за рубежом); второе место в мире по запасам урана и четвертое место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 17% рынка ядерного топлива. В сферу деятельности "Росатома" входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия "Росатома" заключается в развитии проектов генерации чистой энергии, включая ветроэнергетику. "Росатом" объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот.

Добавление комментария
CAPTCHA
*