Глаза боятся, а руки делают

Актуально 15 января 14 1549

Жители Гродненщины, да и многочисленные гости отмечают: за последние годы многие наши социальные объекты значительно преобразились, обновились, некоторые просто не узнать. Поддерживая инициативу бывшего губернатора С.Б. Шапиро, идущие в ногу со временем руководители в этом деле сделали ставку на хозспособ. И не прогадали. Выполнен не просто огромный объем работ, но и средства сэкономлены.

Применять подобную практику стали и в Конвелишском УПК. Эта школа одна из последних, где не проводился масштабный ремонт. Сейчас она выглядит совсем иначе, нежели года четыре назад. Именно тогда началось обновление школьного здания 1987 года постройки.

Еще год назад при нашем посещении школы Т.Ф. Дашкевич, заместитель директора по хозяйственной части, с гордостью показывал обустроенные санузлы, свежеокрашенные коридоры и некоторые классные кабинеты, радуясь значительному на то время преображению. Теперь, только зайдя в фойе, понимаем, что тогда было только начало. Кардинальные изменения произошли в школе в конце прошлого года: заменены входные дверные блоки, двери в кабинетах. Кроме классов, полностью был обновлен пищеблок, освежили кабинеты директора и учительской, в фойе положена половая плитка, на стенах — декоративная штукатурка «короед», радуют глаз новые пластиковые окна. На сегодняшний день их заменено около 40% (более 50) — налицо экономия ресурсов, да и вид у здания другой, и проветривать помещения можно без проблем. На ремонт из районного бюджета только в 2013 году было выделено около миллиарда рублей, а плюс еще спонсорская помощь.

Участие в масштабных изменениях принимают все, независимо от звания, признания и ранга. Перед статусом родной школы — все равны и практически каждый задействован в ее преображении.

— Начинали с малого, не все сразу получалось, но народ у нас сознательный. Работают и технический персонал, и педколлектив, и родители, и наши ребята-старшеклассники, — не скрывает радости директор школы Наталья Викторовна Якжик. — Успеть нужно многое, рабочие руки сегодня на вес золота и важны на каждом этапе большого ремонта. Помощь каждого неоценима. Особые слова благодарности — заместителю директора по хозяйственной части Т.Ф. Дашкевичу, учителям Б.Ю. Чапле, З.В. Стефановичу, В.З. Адамчику, Р.В. Беню, С.Л. Венцкевичу, дворнику Р.Я. Радюну, рабочему по комплексному обслуживанию зданий и сооружений В.М. Шурпицкому, сторожу И.В. Носу и другим. Люди проявили хозяйственность и активность, поэтому сегодня они работают в прекрасных условиях и могут гордиться тем, что сделали это своими силами. Спасибо говорим всем родителям, кто так или иначе принимает участие: финансово и своим трудом, как это делают Т.И. Огар, Ф.Ю. Савуль, И.И. Поляк и другие. Приятно, что не забывают родную школу наши выпускники: будущие строители Андрей Стешко и Алексей Ластовка почти все лето помогали в ремонте.


Несмотря на то, что учебный год достиг экватора, ремонтные работы продолжаются. Начат ремонт актового зала: оштукатурены стены, сделан каркас разноуровнего потолка, на днях поменяют старые окна на пластиковые. Здесь уже на подмогу пришла строительная бригада из Лиды. На очереди спортивный зал, помещения детсада в пристройке. Как заметила директор, в группах детского сада проведение работ осложняется присутствием детей. А потому придется просить родителей на некоторое время оставить малышей дома в летний период. В общем, работа кипит по всей школе.


Кирпичные стены хранят богатую историю учреждения образования. Думаю, получив глоток свежести, школа взрастит еще не одно поколение добрых людей.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: Н. Якжик; участники большого ремонта; в обновленном кабинете.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*