Развитие ликеро-водочной отрасли обсуждено на совещании у Президента Беларуси

Актуально 22 октября 18 933
000019_1540195118_322504_big

Вопросы развития ликеро-водочной отрасли в Беларуси обсуждены на совещании у главы государства Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Алкогольная продукция - товар особый, подакцизный, и во всем мире он регулируется жестко государством. Беларусь не исключение. Наверное, у нас самое жесткое регулирование, поскольку существует определенная монополия на производство и реализацию алкоголя. И я абсолютно убежден, что мы на этом этапе должны, посмотрев на этот вопрос, эту монополию усилить, исходя из опыта работы последних лет", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что на совещании необходимо обсудить и проблемы в связи с потреблением алкоголя населением. "Не секрет, что данный продукт является серьезным подспорьем для нашего бюджета. Так везде, в любом государстве, мы это не скрываем. Но не это главное. Главное - последствия этого пития, поэтому хотелось бы, чтобы присутствующие здесь ответственные за развитие алкогольной отрасли затронули и вопрос последствий", - сказал глава государства.

Президент напомнил, что тематика развития ликеро-водочной отрасли уже обсуждалась на высоком уровнетри года назад. Тогда были подробно рассмотрены проблемы этой сферы и приняты необходимые решения. "Сегодня вопрос в том, насколько эти решения соответствовали духу времени, исходя уже из практики. Также были определены направления эффективного развития отрасли - сегодня надо ответить на вопрос, чего не хватает в этом плане", - сказал белорусский лидер.

В качестве одного из вопросов он обозначил защиту внутреннего рынка: "Нельзя допускать появления некачественной продукции и теневого оборота алкогольных напитков. Это, прежде всего, угроза жизни и здоровью людей".

"Не скажу, что у нас уж очень большая проблема с этим делом, особенно с импортом недоброкачественной продукции из-за рубежа (импорт у нас составляет всего 3-3,5%, и то тех продуктов, которые мы не производим)", - отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал появление признаков недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, наличие сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями, медленный рост экспорта. "Настораживает, что правительство, местная власть, силовые структуры, да и сами производители, смотрят на решение проблем по-разному и не смогли выработать согласованную позицию", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что по итогам совещания необходимо прийти к взвешенным, системным и окончательным решениям. "Однако сделать это надо профессионально и объективно, поскольку любое изменение или нововведение затрагивает как потребителей, так и работников отрасли. А все они наши люди, и мы в первую очередь должны учитывать их интересы", - добавил Президент.

Как отметил в начале совещания вице-премьер Михаил Русый, принятые на аналогичном совещании в 2015 году решения имели положительный эффект. В частности, обеспечивается защита внутреннего рынка, усовершенствован порядок квотирования производства алкогольной продукции, были согласованы мероприятия по увеличению действующих и созданию новых производственных мощностей. Приняты также эффективные решения по пресечению ввоза в страну серого импорта и контрафактной продукции.

"На площадке Евразийской экономической комиссии Беларусь настойчиво отстаивает выработанную позицию по сохранению обязательной сертификации алкогольной продукции в целях защиты жизни и здоровья людей, поступления качественной продукции на рынок", - сказал Михаил Русый.

Еще одной темой совещания стала ситуация в аграрной отрасли - окончание уборочных работ и подготовка к весеннему севу.-0-

Фото Юрия Орешкина

Единые розничные цены на часть алкогольной продукции могут быть установлены в БеларусиЕдиные розничные цены на часть алкогольной продукции могут быть установлены в Беларуси
"Мы внесли предложение усилить меры государственного регулирования через массовые виды ликеро-водочных изделий (по аналогу целого ряда стран) - установление минимальной входной цены, единой торговой наценки и, следовательно, единой цены в рознице", - заявил вице-премьер Михаил Русый.



 

 


"Белгоспищепром" предлагается наделить функциями единого регулятора на рынке алкогольной продукции
"Мы предлагаем, чтобы был единый регулятор. На сегодняшний день это одно из узких мест: у нас пять органов плюс облисполкомы занимаются регулированием", - заявил вице-премьер Михаил Русый.




Ликеро-водочным предприятиям в Беларуси доведут жесткие квоты по поставкам на внутренний рынок
Одно из предложенных направлений совершенствования работы на рынке алкогольной продукции лежит в области квотирования. "Мы будем довольно серьезно над этим работать.




Лукашенко установил аграриям дедлайн на 7 ноября для завершения осенних работЛукашенко установил аграриям дедлайн на 7 ноября для завершения осенних работ
Ситуации в сельском хозяйстве глава государства на совещании уделил очень большое внимание, выслушав доклады о ходе работ на местах и в целом по стране. В центре внимания были вопросы завершения осенних сельхозработ и начала подготовки к посевной будущего года.



Добавление комментария
CAPTCHA
*