В зимний лес… за шишками

Актуально 07 февраля 14 1818
Зимой в лесу чудо как хорошо: лапы елей склонились под тяжестью снега, лучи зимнего солнца запутались где-то высоко в кронах деревьев, пьянит свежий морозный воздух, к которому примешивается запах хвои. Такой красоты из офисных окон не увидишь, с этой целью мы и отправились в лес на участок Беняконского лесничества.
Экскурсию по лесным угодьям согласился провести Иосиф Семенович Гарбар, лесничий на этой территории. Он предложил не просто пройтись по зимнему лесу, но и поучаствовать в сборе шишек на семена, из которых будут выращены сеянцы новых деревьев. Процесс заготовки сосновых «плодов» начался еще в ноябре и сейчас подходит к финишной прямой. В теории сборщики шишек используют лазы, гидроподъемники, страховочные пояса, крюки и «когти». С помощью этих приспособлений лесники должны забираться на дерево. На практике же дело обстоит совсем иначе: процесс сбора шишек совмещают с валкой леса на участке главного пользования соснового хозяйства, где лесные насаждения достигли спелости, то есть готовы к вырубке.

На волоках среди накиданных сосновых ветвей прячутся в хвое небольшие шишки, из семян которых потом и вырастают высоченные сосны. Сбор шишек — занятие не менее увлекательное, чем сбор грибов. Кстати, одна шишка весит около 9 граммов. Нужно найти примерно 111 штук, чтобы добыть килограмм. Переходя с волока на волок, потихоньку лесники наполняют тару. В азарте сбора важно не положить прошлогодние шишки, в которых нет семян. Они отличаются от «свежих» раскрытостью чешуек. После дня неутомимого сбора шишечный «трофей» составляет около 50 килограммов  —

полных полтора-два мешка. Все собранные шишки отправляют на переработку в Щучинский лесхоз. Именно там есть специальная шишкосушилка, где используется термический метод. Под влиянием повышенной температуры происходит интенсивное испарение влаги, и чешуйки шишек изгибаются и раскрываются. После переработки семена хранятся и при необходимости отправляются в питомник на посев.

— План на заготовку в этом году доведен в 650 кг сосновых шишек и 50 кг — еловых. Есть такой профессиональный термин — балл урожайности семян хвойных пород. Всего их три. Шишек ели в этом году совсем немного, что соответствует самому низкому первому баллу, а урожай сосновых достигает среднего уровня. Поэтому упор делаем больше на сосну, — рассказывает Иосиф Семенович.

— Сбор шишек — это еще и селекция, — объясняет лесник Владимир Георгиевич Сомов. — Мы осматриваем каждую сосну, а шишки берем, только если дерево здоровое или обладает интересными свойствами. Например, выжило в условиях, в которых другие деревья вокруг погибли. Или дерево очень красивое и пышное. Таким образом мы закрепляем в будущих поколениях деревьев нужные свойства.

Лесники сбор сосновых семян считают работой приятной и полезной для здоровья. За день даже кожа пропитывается целебным запахом сосновой смолы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Комментарии
Житель села
В сосновом лесу хорошо, это точно!
Добавление комментария
CAPTCHA
*