Правила необходимо соблюдать

Актуально 11 февраля 14 1429

Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств и жители Вороновского района!

В связи с имеющими место фактами перевозки подконтрольных ветеринарному надзору грузов без сопроводительных ветеринарных документов ГУ «Вороновская райветстанция» предупреждает, что подконтрольные ветеринарному надзору грузы — все виды живых животных (сельскохозяйственных, домашних, диких, зоопарковых, морских, промысловых, пушных, цирковых, лабораторных и др.), а также мясо, полученное от домашних, диких, морских животных и птиц, сырые продукты его переработки должны сопровождаться по всему пути следования соответствующими ветеринарными документами. В случае выявления фактов нарушения перевозки таких грузов владельцы будут привлечены к административной ответственности, а груз будет конфискован.

Кроме этого, напоминаем, что в целях обеспечения ветеринарного благополучия убой крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя производится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Убой животных для собственных нужд допускается в личных подсобных хозяйствах граждан. Для этого необходимо пригласить ветеринарного специалиста для проведения клинического осмотра и получения разрешения на убой с последующим осмотром внутренних органов и самой туши.

Уважаемые граждане, в целях безопасности вашего здоровья и здоровья ваших близких особо обращаем внимание на имеющиеся факты реализации свинины и другой животноводческой продукции по объявлениям, в том числе через интернет, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Это недопустимо и может послужить причиной заболевания людей различными заразными заболеваниями, в том числе трихинеллезом. Кроме того, приобретенная свинина и другая животноводческая продукция без ветеринарных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы может быть источником переноса возбудителей инфекционных заболеваний животных, в частности — африканской чумы свиней.

Всю информацию о выдаче ветеринарных документов и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы можно получить в ГУ «Вороновская райветстанция» по телефонам: 2-14-62, 2-10-74, а также в участковых ветлечебницах в г.п. Вороново (тел. 2-10-74), в г.п. Радунь (тел. 23-3-76), в аг. Заболоть (тел. 97-4-40), в аг. Бенякони (тел. 94-2-23).

Александр КУЧИНСКИЙ,

начальник ГУ «Вороновская райветстанция».
Добавление комментария
CAPTCHA
*