Что выбрать: договор или доверенность?

Актуально 26 сентября 18 728
Картинки по запросу нотариус

Конституция Республики Беларусь гарантирует право гражданину на частную собственность, которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Поговорим сегодня о распоряжении транспортным средством. Очень часто путают доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, так называемую «генеральную» доверенность, с договором купли-продажи.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 года №504 договоры купли-продажи, мены, дарения автотранспорта совершаются в простой письменной форме и подлежат регистрации в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции МВД Беларуси.  По желанию сторон указанные сделки могут быть удостоверены нотариусом. Только в случае заключения одного из указанных договоров происходит переход права собственности на транспортное средство от предыдущего собственника к приобретателю.

В случае выдачи «генеральной» доверенности на автомобиль переход права собственности не происходит. Тот, кто указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства как владелец, несет ответственность в случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническим средствами, имеющими функции фотосъемки и видеозаписи. При совершении дорожно-транспортного происшествия, если виновник аварии скрылся, а регистрационный знак автомобиля запомнили очевидцы, собственнику придется доказывать, что не он управлял автомобилем.

Получая на руки нотариально удостоверенную доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, следует помнить:

вы не купили автомобиль, не стали его собственником, даже если передали за автомобиль оговоренную сумму денег;

доверенность имеет срок действия. Кроме этого, лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время отменить ее;

при совершении титульным собственником преступления на его имущество, в том числе и автомобиль, может быть наложен арест. Виновному лицу может быть назначено наказание в виде конфискации имущества;

в случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается. Наследники должны оформить наследство на автомобиль и зарегистрировать его на свое имя. И не факт, что новый собственник примет во внимание предыдущую передачу денег за автомобиль и не потребует с так называемого «покупателя» новую сумму денег;

доверенность прекращает свое действие и в случае смерти лица, которому выдана доверенность.

Если вы хотите, чтобы автомобиль был вашей собственностью, — заключайте договор. Если хотите на время попользоваться автомобилем без выплаты собственнику стоимости автомобиля, можно оформить доверенность.

Елена НАРКУН,

нотариус Гродненского нотариального округа,

член Союза юристов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*