Профессия — Мама, или Радость обрести семью

Актуально 06 марта 14 1239
Большая дружная семья, уютный дом, детский смех, счастливые улыбки… Об этом мечтают если не все, то многие. Наталья Александровна Сачек из Вороново смогла осуществить свою мечту. Еще в классе пятом на нее большое впечатление произвела учитель языка и литературы, мать пятерых детей. Ее отношение к семье, материнская преданность детям, их забота друг о друге засели в памяти. Тогда-то большая семья и стала целью в жизни Натальи.
В 1980 году Наталья по распределению приехала в Вороново техником-технологом хлебопекарного производства (17 лет отработала в системе районного потребительского общества). Встретила супруга, создали семью. В 1984-м родилась дочь, через 10 лет — сын. Долгое время жили на съемных квартирах. Поскольку супруг работал в электросетях, то предприятие выделило семье часть бывшего здания конторы энергосбыта под жилье. Материальное положение было незавидным, так что иметь больше детей не решились. Прошли годы. Дочь вышла замуж, обзавелась своей семьей. Радость и отрада Натальи Александровны — четырехлетний внук. Сын в настоящее время учится в Гомельском инженерном институте МЧС на третьем курсе. Приезжает крайне редко — всего 2 раза в год.

Дом опустел…  Наталья Александровна все чаще стала думать о своей давней мечте. Она неоднократно слышала о приемных семьях, где воспитывались дети, обделенные судьбой. И  решилась. Посоветовалась с мужем. Конечно же, он поддержал, но вместе с тем добавил: «Мне чужие дети не помеха, но все бремя ответственности и воспитания ляжет на твои плечи. Готова ли ты к этому?». Наталья Александровна была готова, она всем сердцем стремилась отдать частичку себя, хотела стать полезной. Так в 2007 году она стала приемной мамой. С расширением семьи, конечно же, появились материальные затруднения. Тогда глава семьи принял решение поехать на работу в Москву.

Около полугода с новоиспеченной приемной мамой работали психологи Радунского социально-педагогического центра. Обучение, беседы, тесты, ознакомительные поездки… И вот две девочки-сестрички Лена и Яня в доме у Натальи Александровны. Она поняла, что с приходом детей в ее жизни и в жизни ее родных многое изменится. Понемногу Наталья стала приучать девочек к семейному укладу. Через год Лена поступила учиться, а ее место заняла новенькая — Юля. Сегодня она учится в 6 классе, она отличница, спортсменка, музыкант и просто большая умница. «ВГ» писала об успехах школьницы в районных конкурсах, научно-практических конференциях. Последней в семье Сачек появилась 10-летняя Света. Для своего возраста девочка была очень маленького роста, практически не разговаривала. За 4 года, прожитых в приемной семье, она многому научилась, повзрослела. Ее успехи в школе не могут не радовать ее саму и маму. И только одной Наталье Александровне известно, каких усилий и трудов стоило ей подлечить детей, развить в них интерес и способности к знаниям, творчеству, спорту. Она ежедневно делает с ними уроки, объясняет, контролирует. Приемная мама не скрывает, что трудности в воспитании есть, но она уверена, что все проблемы преодолимы. Наталья Александровна безмерно благодарна Ядвиге Валерьяновне Беркуновой, главному специалисту отдела образования, спорта и туризма, за огромную помощь и поддержку.

В семье Сачек отмечают все праздники. Девочки стараются сделать небольшие подарки тете Наташе (именно так они ее называют) и друг другу, вместе готовят и накрывают стол. Наталья Александровна организовывает детям интересные поездки в зоопарк, музеи, театры. В прошлом году самым запоминающимся стал отдых на Черном море.

Приемный родитель — это работа. Причем работа ежедневная, требующая терпения, ответственности, любви к детям. Хочется надеяться, что старания Натальи Александровны, ее желание дать девочкам то, чего они были лишены, — семью не пройдут даром. Ведь время, проведенное в кругу близких, — самое ценное, а семья — самое важное, что есть в жизни у любого человека.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото из семейного архива Н.А. Сачек.
Добавление комментария
CAPTCHA
*