Беларусь готова развивать экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям - Александр Лукашенко

Актуально 14 января 19 972
Беларусь готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент БЕЛТА

000019_1547453989_332505_big.jpg 


"Можно говорить, что у нас есть товарооборот, по году он колеблется где-то в пределах $180-200 млн. Но давайте скажем откровенно, что это смешная цифра, учитывая наши потенциалы, учитывая то, как наши экономики были в свое время кооперированы. Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово-экономическое сотрудничество", - сказал Александр Лукашенко.

При этом, отметил Президент, необходимо учитывать членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе, ее хорошие отношения с Китаем и участие в инициативе "Один пояс и один путь". "Уже поезд (контейнерные перевозки. - Прим. БЕЛТА) ходит между Китаем и Европой, логистика выстроена. Мы готовы здесь представлять ваши интересы. В то же время мы рассчитываем, что вы как член Европейского союза, при том весьма самостоятельный, имеющий свою позицию, будете нас поддерживать. Сопряжение этих интересов придаст большую торгово-экономическую динамику между двумя странами", - уверен глава государства.

000019_3CEB169F2508782843258382002A6CCF_918823.jpg

Александр Лукашенко добавил, что Венгрия и Беларусь развивают сотрудничество во многих сферах, есть совместные проекты в машиностроении, фармацевтике, строительстве, финансовой области. "По всем направлениям у нас есть возможности работать. Вы хотите (и правильно) восстановить производство моих любимых автобусов "Икарус" - мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьезный путь в строительстве подобных автобусов, - обратил внимание Президент. - Мы знаем, чему можно научиться в Венгрии, и успешно это делаем".

Глава государства также высказал благодарность венгерской стороне за вклад в нормализацию отношений между Беларусью и Европейским союзом. "Мы об этом знаем вплоть до буквы и запятой. Мы это очень ценим. Это один из краеугольных камней фундамента наших отношений", - заявил Александр Лукашенко.

В свою очередь Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия как страна Центральной Европы выступает за развитие сотрудничества между Западом и Востоком. "Мы это говорим не потому, что это интересует Россию или Соединенные Штаты Америки, а потому что это является национальным интересом венгерских жителей. Мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла более тесно сотрудничать с Европейским союзом", - пояснил министр. 

В ЕС все больше сторонников развития тесного сотрудничества с Беларусью - Сийярто 

В Европейском союзе становится все больше сторонников развития тесного сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто. 

000020_1547455872_332523_big.jpg 

"Мы привержены более тесному сотрудничеству между Европейским союзом и Беларусью. У меня представилась возможность проинформировать Президента о том, что все больше сторонников такого подхода внутри Европейского союза", - сказал Петер Сийярто. 

Он добавил, что в Венгрии выступают за развитие прагматичного сотрудничества между Востоком и Западом. "Мы всегда находимся вместе с нашими единомышленниками - теми странами, которые разделяют этот подход. Беларусь как раз является таким государством", - отметил министр. 

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*