Почта «на колесах»

Актуально 14 марта 14 1397
Все чаще вместо привычного почтальона с увесистой сумкой через плечо к сельчанам спешат специально оборудованные машины. По пятидесяти разработанным маршрутам колесит передвижное отделение почтовой связи, а также автомобили мотодоставки.
— Маршруты с мотодоставкой создавались, в первую очередь, исходя из требований безопасности, — рассказывает начальник РУПС Гродненского филиала РУП «Белпочта» Зофия Станиславовна Вильбик. — Ведь почтальонам часто приходилось идти с большой суммой денег к клиентам пожилого возраста через лес, на отдаленные хутора. Преимущества такого вида услуги и в том, что, получив пенсию, многие приобретают у нас товары первой необходимости: сахар, масло подсолнечное, крупы и другое. Кроме того, работники мотодоставки могут оформить подписку на любое периодическое издание и принять все виды платежей.

Мотодоставку обеспечивают два экипажа, состоящих из водителя и почтальона по выплате пенсий: Андрея Чеславовича Козловского и Татьяны Иосифовны Маркель, Марьяна Валентиновича Недведцкого и Марии Станиславовны Мелько. Как налажена у них работа, наблюдала корреспондент «ВГ» во время совместной поездки в один из мартовских дней по маршруту №3 (шесть деревень) с М. Недведцким и М. Мелько.

Утро почтовики начали с загрузки товара. В 9.30 они прибыли в Жирмуны, где в почтовом отделении получили деньги на выплату пенсий. В каждой деревне их в определенное по графику время поджидали люди, которые должны обслуживаться в этот день.

Первой деревней, куда направились Марьян Валентинович и Мария Станиславовна, были Скорводы. Пожилым людям тяжело ходить. Поэтому и остановок несколько. Если клиент задерживался и долго не выходил из дома, его терпеливо ждали. «Оживленными» оказались Ожелишки (на снимке). Немногочисленные их жители в одном месте ждали почтовиков. Разговорчивые и доброжелательные, они шутили, говорили о повседневных проблемах и замечали: приехала почта — внесла в их размеренный ход жизни что-то новое.

То, что почтовый экипаж знает о каждом клиенте все, убедилась воочию. В Могунах остановились возле дома прикованной к постели женщины. Мария Станиславовна занесла ей деньги. Вернулась со списком необходимых товаров, а Марьян Валентинович их отнес. В трех маленьких и практически нежилых (по два-три человека) деревушках, размещенных по хуторскому принципу, заглядывали буквально в каждый дом.

В половине пятого почтовики прибыли в Вороново, обслужив более 70 человек и продав товаров более чем на два с половиной миллиона рублей.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.

УНП 500826554.
Добавление комментария
CAPTCHA
*