На охоту и рыбалку по новым правилам

Актуально 18 марта 14 1358
Указом Президента № 551 от 5 декабря 2013 года внесены изменения в правила ведения охотничьего хозяйства и охоты и рыболовного хозяйства и рыболовства в Беларуси. Закон вступит в силу 26 июня этого года. Как заметил исполняющий обязанности директора учреждения «Вороновская районная организационная структура» РГОО «БООР» Иосиф Эдвардович Колендо (на снимке), изменения касаются граждан — любителей охоты и рыбалки, концептуальный документ вырабатывался с учетом их интересов. Как будет проходить их досуг «по-новому», И. Колендо рассказал «ВГ».

Охотничий экзамен для начинающих


Новыми правилами вносится изменение в административную процедуру выдачи государственного удостоверения на право охоты. Его суть в обязательности прохождения подготовки к специальному охотничьему экзамену. Если раньше кандидат в охотники мог в домашних условиях подготовить теоретический минимум, а затем лишь прийти в уполномоченный орган и на компьютере ответить на экзаменационные вопросы, то с июня придется обязательно пройти теоретическое обучение на специальных курсах и практическую подготовку по стрельбе в полевых условиях. Только после этого можно будет сдавать экзамены.

Нежелательных не будет!


В правилах охоты термин «дикие животные нежелательных видов» отсутствует. Но отстрел диких животных, таких как волк, лиса, енотовидная собака, сорока, серая ворона, бродячие собаки и кошки, решено производить при любом законном нахождении в охотничьих угодьях. Отстрел баклана и серой цапли будет разрешен только стоя на прудах рыбоводных организаций.

Путевки через интернет


Для упрощения процедуры приобретения охотничьих путевок предусматривается их реализация через интернет. Система уже апробирована, и в ближайшее время сайт начнет работать. В единую базу данных будут внесены все охотничьи хозяйства страны, и путевки на охоту в них можно будет бронировать в системе онлайн. Пользование сайтом бесплатное, оплата предусмотрена лишь за приобретение охотничьей путевки.

Таксы выросли в три раза


Указом предусмотрено увеличение в среднем в три раза размера такс, применяемых для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания. Например, если сейчас незаконно добытый дикий кабан или косуля «стоят» 60 базовых величин, то по новым правилам они обойдутся уже в 120 б.в. Лось и олень «потянут» на 300 б.в. (сейчас — 95).

Также увеличатся размеры платы за регистрацию охотничьих собак (с 0,3 до 0,5 базовой величины) и ловчих птиц, подсадных и других диких животных, используемых для охоты, натаски, нагонки и проведения соревнований (с 0,15 до 0,25 базовой величины).

Незначительно изменились сроки охоты


Начало сезона охоты на лося и оленя во время гона будет перенесено с 1 сентября на 20 августа. Сезон загонной охоты на копытных будет заканчиваться 31 декабря, а не 30 декабря, как сейчас. Перенесен срок окончания сезонов охоты на бобра, выдру, ондатру, норку американскую с 1 на 31 марта, весенней охоты на глухаря и тетерева — с 30 апреля на 10 мая. Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не сможет превышать четырех недель (28 календарных дней).

Что такое охота?


Это поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, а также нахождение в охотничьих угодьях с орудием охоты (оружием, охотничьей собакой, ловчими птицами, подсадными животными, капканами, а также с используемыми для охоты патронами, сооружениями и приспособлениями). Не признается охотой нахождение на автодорогах общего пользования с разряженным зачехленным оружием, капканами и другими ловушками в целях их перевозки.

При охоте на пушных и пернатых диких животных охотничьих видов ношение патронов, снаряженных пулей и картечью, будет запрещено. Сегодня такие патроны с собой носить можно, что время от времени вызывает у охотника искушение попытаться незаконно подстрелить более крупную дичь. В будущем за ношение пуль и картечи при охоте на мелкие виды зверей и птиц можно получить немалый штраф.

Рыбакам на заметку


Для повышения ответственности арендаторов правилами рыболовства предусмотрены новые сроки заключения договора аренды рыболовных угодий: не менее 10 лет (сегодня — 5 лет). Причем, пользователь рыболовных угодий каждые 5 лет должен проходить аккредитацию на право ведения рыболовного хозяйства.

При заключении договора аренды рыболовных угодий для ведения рыболовного хозяйства предусматриваются льготные условия на осуществление платного любительского рыболовства для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, несовершеннолетних лиц до 16 лет и местных жителей.

Новыми правилами исключаются интенсивные способы лова рыбы, а также упрощен лов рыбы на дорожку с судов с двигателями.

Рыболовы-любители будут обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*