В Гродненской области количество пациентов с симптомами ОРИ за последнюю неделю увеличилось незначительно

Актуально 11 февраля 19 1055
Как сообщили в областном центре гигиены и эпидемиологии, на Гродненщине сезонный подъем заболеваемости ОРИ продолжается. Однако по сравнению с предыдущей неделей количество пациентов, обратившихся к врачу с симптомами острой респираторной инфекции, увеличилось только на 2,9 %. При этом по сравнению с аналогичной неделей прошлого года уровень заболеваемости почти на 15 % ниже. Снизился и удельный вес детей в структуре заболевших. 

0baacf4e489a17be3bb8ea70ff77e17d.jpg

Санэпидемиологи заверяют: ситуация прогнозируемая и контролируемая. В Гродненском регионе заболеваемость обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии. По данным лабораторного мониторинга, только в одном случае обнаружен вирус гриппа А. В целом по республике в пиковые недели вирус гриппа встречается не более чем у 20% всех заболевших. 

В этом сезоне прививки против гриппа получили чуть больше 40% белорусов. Именно вакцинация –  надежный способ защиты от гриппа, а также тяжелых форм респираторных заболеваний. 

0c48d0cf69f7e868fa48ad162476125c.jpg 

При наличии симптомов болезни рекомендуются обязательно обращаться к врачу и выполнять все назначения. Острые респираторные инфекции, грипп опасны осложнениями, поэтому самолечением заниматься не стоит. 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ 

Сезонный подъем заболеваемости ОРИ вскоре пойдет на спад - Минздрав
 

 


Добавление комментария
CAPTCHA
*