Экспорт медицинских услуг, или Пациенты без границ

Актуально 01 апреля 14 1668

Туризм. Культурный, этнический, спортивный, «зеленый»... А с недавних пор и медицинский. Во многие страны мира люди едут не только за эмоциями и впечатлениями от местных красот, но и за здоровьем.Не исключение и Беларусь.

Приток пациентов — это солидный вклад в отечественную экономику. Белорусская медицина привлекает иностранных граждан, прежде всего, демократичными ценами. Многие едут к нам лечить зубы, потенциальные родители из стран СНГ — делать ЭКО, в белорусских санаториях интуристы поправляют здоровье. Отдыхающие из-за рубежа совмещают приятное с полезным — не только принимают лечебные процедуры, но еще и совершают экскурсии по белорусским городам, посещают музеи, словом, активно знакомятся с нашей страной.

Однако бывают случаи, когда медицинская помощь гражданам других стран может оказаться заранее не запланированной. По каким правилам они обслуживаются в нашей центральной районной больнице, рассказала заместитель главврача по лечебной части И.К. Серегина.

— Согласно ст. 6 Закона о здравоохранении и соглашению стран СНГ жители России, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдовы, не имеющие вида на жительство в РБ, могут получить экстренную медицинскую помощь бесплатно, а за плановую нужно будет заплатить. Эти граждане, а также из стран, не входящих в СНГ, имеющие вид на жительство в РБ; инвалиды и участники гражданской войны и ВОВ, участники боевых действий на территории других государств, имеющие звание Героя СССР, кавалеры орденов Славы трех степеней; работающие по трудовым договорам; иностранные граждане, имеющие статус беженца, и члены их семей могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание в нашей республике.

— Ирена Константиновна, что следует понимать под экстренной помощью и до какого момента она будет считаться таковой?

— Подразумевается, прежде всего, помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, которые угрожают жизни пациента или здоровью окружающих, несчастные случаи, отравления, травмы, роды, неотложные состояния в период беременности (за исключением отравлений суррогатами алкоголя и заболеваний, связанных с их употреблением).

Скорая и неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе и в период госпитализации до устранения угрозы жизни больного и возможности транспортировки оплачивается за счет средств бюджета независимо от наличия медицинского полиса и прописки. С момента, когда устранена угроза жизни больному, плата за оказанную медицинскую помощь взимается как за плановую за счет личных средств граждан, страховых организаций на основе договоров добровольного медицинского страхования. Гражданам дальнего зарубежья (Литвы, Латвии, Польши и др.) оказание медицинской помощи производится только на основании страховых полисов или за личные средства.

— Как дело обстоит у нас с привлечением иностранных пациентов и какие услуги пользуются популярностью?

— Учреждения здравоохранения получили от Минздрава задание ежегодно увеличивать объемы оказания платных услуг иностранным гражданам. Однако это больше актуально для областных и столичных медицинских центров: все-таки возможности у них другие. Свою роль в наращивании потока заграничных пациентов в нашем районе играет, конечно, близость Прибалтики. Для прохождения обследования и последующего лечения в Вороновскую районную больницу едут в основном литовцы. Больше всего поступлений из-за рубежа по вопросу получения вида на жительство в РБ. К примеру, для прохождения данной комиссии иностранцу придется заплатить около 500 тысяч рублей, в зависимости от возраста и пола обратившегося. Хотя немалый доход в бюджет и от оказания плановой медпомощи. Общий доход от обслуживания иностранных граждан за прошлый год составил 126,4 млн. рублей (примерно 14 тыс. долларов), почти за три месяца текущего года — чуть более 50 млн. рублей. Конечно, хотелось бы больше видеть иностранных граждан в списках пациентов в стоматологический кабинет, ультразвуковой диагностики — оборудование у нас новое, да и специалисты квалифицированные. Выход вижу в проведении рекламной кампании  и широком информировании о возможностях нашего медучреждения в предоставлении услуг иностранным гражданам.

Галина ШЛЕМПО.
Комментарии
Митяй
Знаем мы Ваши возможности. Прежде чем лечить иностранцев, подлечите жителей Беларуси, а именно своего района и посёлка. Стыдно и смешно смотреть на ваше лечение, позорище да и только.
Добавление комментария
CAPTCHA
*