Добро пожаловать в Беларусь

Актуально 08 апреля 14 1369
Беларусь завершает подготовку к долгожданному событию — Чемпионату мира по хоккею-2014, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая. Ожидается, что в это время нашу страну посетит около 15 тысяч человек — именно такое количество гостей нужно будет встретить, разместить, обеспечить питанием, предоставить транспортные услуги, развлечь и т.д. Руководство страны не раз озвучивало установку: у туристов должно сложиться положительное впечатление от пребывания в Беларуси.
К событию планетарного масштаба завершается подготовка не только в белорусской столице, но и, без преувеличения, во всех регионах страны. Достойно встретить болельщиков хоккея готовимся и мы, жители Вороновщины. Ведь и через наш район многие иностранцы направятся в Минск автомобильным транспортом, например, из Вильнюса через Бенякони, Вороново… Как же  выглядит этот участок маршрута, не стыдно ли будет перед гостями? 4 апреля автор этих строк и фотокорреспондент «ВГ» проехались по дороге Вороново - ТПП «Бенякони» и обратно и посмотрели, как бы чужими глазами, на окружающую реальность.

Дорога, ее асфальтное покрытие в хорошем состоянии, почти незаметны и не ощущаются при движении кое-где небольшие аккуратные заплатки. Разметка проезжей части, дорожные знаки хорошо просматриваются. На остановках общественного транспорта выкрашены скамейки и установлены оцинкованные урны, контейнеры для мусора. Этот объем работ выполнен лидской дорожной службой, обслуживающей трассу М-6. Работники лесхоза наводят порядок на придорожных лесополосах, убирают кустарник, прореживают посадки. Радуют взгляд засеянные и ухоженные поля, которые вскоре покроются молодой зеленью всходов. Мне кажется, что за такой порядок на земле ни перед кем стыдно не будет.

Первую от пограничного перехода остановку мы сделали в живописном месте, где находится филиал ОАО «Белорусское морское пароходство». Его начальник В.И. Турчинский рассказал, что для гостей к мировому хоккейному Чемпионату в здании филиала оборудуются дополнительно две душевые кабины, туалетная комната, будет также оборудован пандус для инвалидов. К услугам гостей имеется 7 номеров на 13 мест, кафе «Астория», работники которого тоже усиленно готовятся к этому событию. А если какие-то неполадки с автомобилем — работники ПТО окажут все необходимые услуги.

Порадовали своей опрятностью и Бенякони. Правда, некоторые дома выглядят запущенными, особенно деревянные, шалевка на них требует покраски. Нуждаются в ремонте и замене многие заборы. Как заметил председатель Беняконского сельисполкома Т.Р. Тупко, заборы отремонтируют, покрасят. Порядок и чистота в агрогородке будут постоянно поддерживаться не только организациями, закрепленными за определенными территориями, но и самими жителями.

Заглянули мы и на строящуюся, почти напротив уже действующей, автозаправку «Белнефтехима». Будет она автоматической, без операторов, топливо — дизельное, 92 и 95 бензин. Предусмотрены здесь и стоянка на 5 машин, биотуалет. В строй вступит где-то в середине лета.

Наводится порядок и на площадке отдыха для автомобилистов. По словам мастера Лидского ДЭУ-55 И.И. Пивоварчика (на снимке с рабочим И. Садовским), здесь отремонтируют и подкрасят навесы и беседки для отдыха, скамейки, декоративные вазы для цветов, урны, заменят бордюры.

Если обобщить впечатления от увиденного на этом участке дороги, то большого негатива не наблюдается. Работа по наведению порядка продолжается. А к майским дням еще более прихорошатся населенные пункты, расцветет все в природе, что придаст особое очарование мелькающим за окном автомобиля пейзажам.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*