Максимум усилий нужно направить на поиск путей поддержки рождаемости - Щеткина

Актуально 11 марта 19 750
Фото из архива

Максимум усилий нужно направить на то, чтобы найти новые пути поддержки роста рождаемости. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявила заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, сообщает БЕЛТА.

"Кроме того, что есть какие-то личные проблемые вопросы у каждого человека, есть общегосударственные вопросы и, пожалуй, самый основной вопрос, который звучит сейчас, - это, конечно, демографическая безопасность.То, что в последнее время рождаемость упала, очень тревожит всех. И не зря глава государства несколько раз акцентировал наше внимание на том, что будущего без детей не бывает", - сказала Марианна Щеткина.

Она отметила, что всем необходимо искать варианты поддержки рождаемости. "Конечно, сейчас максимум усилий всех нужно направить на то, чтобы найти новые пути поддержки. Надо, во-первых, ценить то, что есть, во-вторых, предлагать, что можно поменять. И об этом прежде всего должны говорить сами семьи, - подчеркнула Марианна Щеткина. - Ведь социологические опросы и анкетирование молодежи показали, что каждая семья хотела бы иметь детей. Как минимум, двоих. Но вместе с тем, показывает статистика, как было больше семей однодетных, они так и остались".

"Есть поручение Президента пересмотреть систему. Я думаю, что эту работу правительство будет проводить - история показывает, что, когда вводятся какие-то новые меры поддержки, то они работают два-три года. Потом к ним привыкают и надо уже что-то менять", - рассказала она.

Марианна Щеткина заметила, что настораживает период рождения первого ребенка - он уже приблизился к 30 годам: "Может, надо подумать о мерах поддержки именно молодых семей с детьми, студенческих семей. Это можно делать через систему стипендий, общежитий. Это тоже все нужно обсуждать, вместе вырабатывать".

Заместитель председателя Совета Республики предложила присылать предложения по подобным новациям в Белорусский союз женщин, где она является председателем. "Мы обязательно донесем эту информацию до заинтересованных, обсудим", - сказала Марианна Щеткина.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*