Правила соблюдай и пожар не допускай

Актуально 15 апреля 14 1041

Недавно на Гродненщине стартовала республиканская акция по предупреждению пожаров в жилищном фонде и гибели людей от них. Она направлена на профилактику и снижение количества пожаров, происходящих из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Сотрудники Вороновского РОЧС проводят инструктивно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, уже посетили частные домовладения в агрогородках Заболоть, Погородно, Полецкишки, деревнях Кимейши, Городище, Петюны, провели сельские сходы граждан. Самое пристальное внимание уделяется семьям с детьми, одиноким и одноко проживающим пожилым людям и инвалидам, лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Сотрудники инспекции надзора и профилактики напоминают гражданам о недопустимости оставления детей без присмотра и ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей. Акцентируют внимание на вопросах профилактики пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, недопустимости выжигания сухой растительности.

О том, что большинство чрезвычайных ситуаций — итог беспечности человека, сказано уже не раз. Знают об этом все, однако проблема по-прежнему существует. За время рейда проверено 195 домовладений, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 400 человек. Хоть визиты спасателей носили профилактический характер, тем не менее было составлено четыре административных протокола. Основные нарушения — отсутствие элементов питания в автономных пожарных извещателях, трещины в печах и дымоходах, курение в жилых помещениях.

Акция продлится до конца мая. Спасатели в активном режиме будут проверять жилой сектор по всему району, вести работу с населением по профилактике возгораний и призывать к безопасному обращению с огнем.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*