Вороново — Пиш: сотрудничество без границ

Актуально 02 мая 14 1150
В 2008 году было подписано соглашение о добрососедстве и сотрудничестве между Вороновским исполнительным комитетом и округом Пиш Республики Польша. В рамках этого соглашения не раз молодежь из Вороново отдыхала в Пише, а польские ребята оздоравливались в нашем лагере «Ромашка». Побывали гости из Польши на нашем фестивале «Карнавал весялосці». Ответный визит нанесли и представители Вороновщины. А на прошлой неделе к нам вновь с деловым визитом прибыла делегация города Пиш. На этот раз в центре внимания — сфера образования.


За несколько дней пребывания на белорусской земле польские коллеги смогли познакомиться с работой нашего отдела образования, спорта и туризма побывали в Дотишской, Вороновской и Беняконской средних школах, Радунской гимназии, Центре творчества детей и молодежи, Радунской школе-интернате и социально-педагогическом центре. Огромное впечатление произвели на гостей светлые и просторные учебные помещения, красивые пришкольные территории, изобилующие цветами. А самое главное — дети, гостеприимные, добродушные, трудолюбивые и приученные к порядку. Польские коллеги отметили, что белорусским школьникам предоставлено много возможностей для развития творческих способностей, особенно поразили их танцы «Радунскіх словіков», вокальное мастерство учениц Вороновской СШ.

В ходе культурной программы делегация из Пиша посетила дом-музей Чеслава Немена в д. Василишки Щучинского района, Лидские замок и музей, а также побывала в местах, где встретил свою любовь великий поэт, объединивший два народа, Адам Микевич — в дворцово-парковом ансамбле в аг. Больтиники.Кроме того, гости посетили и музей Беняконской СШ. Гостей приятно поразило, что у Вороновщины свои богатые история, традиция и культура.


Итогом встречи стали договоренности о еще более тесном сотрудничестве. Будут определены учебные заведения нашего района и округа Пиш для установления контактов в сфере научной деятельности, в спорте, в художественной самодеятельности. В августе нынешнего года десять ребят из Пиша приедут на отдых в «Ромашку». В июне планируется поездка наших юных спортсменов на первенство по баскетболу. Решено наладить совместное участие в международных проектах. Обязательными станут и обмены опытом среди педагогов двух стран. Уже 30 мая наша делегация примет участие в праздновании 90-летия юбилея школы г. Пиш.

Впереди реализация намеченных планов и идей. И можно с уверенностью сказать, что благодаря энтузиазму Елены Ганевич, начальника отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома, и Зузанны Конопа, директора отдела образования округа Пиш, дальнейшее сотрудничество будет плодотворным.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*