Владимир Макей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгена

Актуально 14 мая 19 662
Владимир Макей уверен в подписании визового соглашения Беларуси с ЕС до подорожания шенгена

Работа над соглашениями между Беларусью и Европейским союзом по упрощению визового режима и реадмиссии практически завершена.

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня журналистам на полях конференции высокого уровня по случаю десятилетия инициативы ЕС "Восточное партнерство", передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа над этими соглашениями практически завершена. Просто для того, чтобы приступить к финальной стадии подписания, должна быть пройдена соответствующая процедура и внутри Европейского союза, и у нас внутри страны. Должны быть проанализированы и взвешены все моменты, возможно, настораживающие стороны, - пояснил Владимир Макей. - Я убежден, что мы сможем завершить эту работу в ближайшее время".

Беларусь и Европейский союз работают над этими соглашениями на фоне решения ЕС поднять стоимость шенгенской визы до 80 евро для третьих стран. Европарламент уже одобрил новые визовые правила. Отвечая на вопрос, успеют ли стороны заключить соглашения до момента подорожания шенгенской визы, Владимир Макей подчеркнул, что все стороны спокойно двигаются в этом направлении. "Мы обязательно успеем", - заверил глава МИД Беларуси.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*