Хозяйственность по-дотишски

Актуально 10 июня 14 2285
Агрогородок Дотишки вошел в число лидеров среди сельских населенных пунктов в республиканском смотре по благоустройству за 2013 год. Корреспонденты «ВГ» выехали на место, чтобы поближе познакомиться с инфраструктурой как самого агрогородка, так и Дотишского сельского Совета в целом и убедиться: победа была заслуженной.
Дотишки разместились на площади в 130,4 гектара. Как центр сельсовета и хозяйства населенный пункт и ранее слыл ухоженной деревней. С приобретением в 2008 году статуса агрогородка он получил второе дыхание. Благодаря объединенным силам местной власти, хозяйства и жителей с каждым годом хорошел и приобрел современный облик. А условия для проживания здесь, каждый скажет, не хуже, чем в городе.

Встретил нас агрогородок гостеприимно: солнечной погодой, благоухающей зеленью и чистыми и уютными двориками. Введенная в эксплуатацию в прошлом году школа, новый благоустроенный остановочный пункт как нельзя кстати вписались в инфраструктуру Дотишек. Для удобства людей также работают отличная баня, ФАП, филиал «АСБ Беларусбанк», отделение почтовой связи, комплексно-приемный пункт. Для верующих еще в 90-ые годы прошлого столетия был возведен костел Милосердия Божьего. Есть где и отдохнуть — свои услуги готовы предоставить сельский Дом культуры, библиотека, школьные тренажерные и спортивные залы. А в недалеком будущем СПК «Дотишки» планирует открыть кафе. Неплохой ассортимент предлагают покупателям местные магазины… Не спеша, рассматривая достопримечательности агрогородка, по центральной асфальтированной улице с тротуарами мы подошли к «сердцу» сельсовета, где нас уже встречала его председатель — И.П. Холод.


Ирина Петровна предложила продолжить знакомство с Дотишками — ведь у них есть на что посмотреть. Поразили ухоженные старательными трудолюбивыми хозяевами дома, которые, казалось, соревновались в чистоте и порядке. Различные малые архитектурные формы, яркие цветники, аккуратные газоны и заборы радовали глаз. Красоту, как пояснила председатель, стараются наводить все молодые семьи, не отстают от них в выдумке, оригинальности идей и пожилые. Возле одного дома, где женщина приводила в порядок свой участок, мы остановились. Хозяйке Станиславе Яновне Скрыцкой, как оказалось, 87 лет. А она трудится, не зная устали. В ее дворе разместился небольшой импровизированный прудик, в котором плавают утки, лебеди. А вечерами зажигают свои огоньки фонарики. В цветнике гордо красуется орел. Возле крыльца присел гномик… А от обилия цветов разбегаются глаза. По словам Станиславы Яновны, когда перецветут одни, другие уже тянут к солнцу свои пестрые головки. Многие цветы, например, сальвию, петуньи, выращивает сама. Правда, скромно говорит, что дочка с зятем помогают, а сама только старается поддерживать все в порядке. А как иначе? Приедут внуки, правнуки, похвалят цветочки — душа радуется.

Когда распрощались со С. Скрыцкой, Ирина Холод заметила:

— Такие хозяева подают пример тщательного поддержания порядка на земле другим жителям агрогородка. Да и нас подстегивают к активной деятельности в этом направлении. В осенне-зимний период все улицы и переулки агрогородка протяженностью в 5,51 километра освещаются. На четырех с половиной гектарах территории прошло озеленение. За прошлый год мы освоили на строительство и ремонт объектов благоустройства и санитарное содержание Дотишек 47 млрд. 326 млн. рублей.


По состоянию домовладений было видно, что благоустройству здесь уделяется большое внимание.

—  На территории сельсовета проживают 2 064 человека, в том числе 564 — в самом агрогородке. Всех подворий насчитывается 844, в т.ч. 213 — в Дотишках. Цифра немаленькая, — продолжила председатель. — Многие местные жители понимают: красоту создаем в первую очередь для себя. И помогают наводить чистоту и поддерживать порядок. 12 домовладений центра сельсовета считаются «домами образцового порядка». Среди их хозяев — Н.А. Козловская, В.В. Леонович, С.А. Русак, И.М. Банюк, А.Э. Улановская и другие. Но, к сожалению, есть и такие, которые не считают обязанностью содержать в чистоте свой участок. 61 нерадивый хозяин, проживающий в нашей местности, уже получил предписание. Чтобы Дотишки были благоустроены, за порядком на шести улицах и двух переулках следят закрепленные за ними сотрудники сельсовета. В деревнях огромную помощь в этом направлении оказывают старосты. Например, Станислава Яновна Чернявская, староста д. Матюнцы, по нашей просьбе организовала уборку кладбища возле своего населенного пункта.

К слову, кроме вышеупомянутого кладбища, на территории сельсовета их еще пять: в Солопятишках, Шаврах, Лебедниках, Наче и Белюнцах. Общими усилиями в основном они благоустроены. Проведена немалая работа по сносу аварийных деревьев. На кладбище в Лебедниках ведется учет мест захоронений. Люди, прежде чем похоронить родственников, обращаются в сельсовет, чтобы узнать, где можно выкопать могилу. К тому же посильную помощь оказывает и местный священнослужитель. Вместе с тем контейнеры установлены РУП ЖКХ только в Лебедниках и Наче.


— Замечательно, что Дотишки с каждым годом преображаются. Но вопросы, к сожалению, еще есть, — делится Ирина Холод. — Один из них — сбор и вывоз мусора в агрогородке. Коммунальное предприятие установило 14 контейнеров. Как и в других сельсоветах, не все жители хотят заключать с организацией договоры на вывоз твердых бытовых отходов, что зачастую ведет к образованию несанкционированных свалок. На нашей территории размещаются 3 мини-полигона. Если в Енчах к мини-полигону неплохие подъездные пути, то в Чижунах и Наче доехать туда проблематично. За апрель-май на территории сельсовета ликвидировано шесть несанкционированных свалок. Хотелось бы, чтобы в деревнях мусор вывозился не время от времени (когда у хозяйства есть свободный транспорт), а согласно разработанному графику. Второй вопрос относится к состоянию дорог в агрогородке. Как вы видели сами, благоустроена только центральная улица. Неровные, в ямах, с кусками старого асфальтного покрытия улицы Луговая, Молодежная, Юбилейная, Комсомольская портят эстетичный вид населенного пункта. Поэтому, когда получим призовые деньги, в первую очередь направим их на благоустройство дорог.

Покидали агрогородок Дотишки с мыслью: «Там, где есть хозяйская рука, и сами люди стараются, наводят порядок на нашей общей земле!..».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимках: дома, где проживают молодые семьи, по улице Молодежной аг. Дотишки; И. Холод осматривает подворье С. Скрыцкой; новая школа; центр агрогородка.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*