Беларусь настроена на системную и долговременную работу с Таджикистаном - Лукашенко

Актуально 28 июня 19 944
Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко

Беларусь настроена на системную и долговременную работу с Таджикистаном в экономической сфере. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил сегодня на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.


"В нашем партнерстве уже есть магистральные направления, которые определяют характер и придают им прочность. Беларусь настроена на системную и долговременную работу в экономической сфере. Товарооборот под $40 млн, который достигнут по итогам 2018 года, абсолютно не соответствует нашему взаимному потенциалу. Об этом мы только что говорили. Надеемся, что тенденция падения объемов торговли носит временный характер. Присутствующие здесь члены делегации обязаны ее исправить", - сказал Александр Лукашенко.

Президент привел несколько направлений, где, как он считает, Беларусь и Таджикистан должны углубить сотрудничество.

Развитие промышленной кооперации


По его словам, схожесть взглядов на развитие реального сектора заложила основу для сотрудничества в области промышленной кооперации. Уже второй год в Гиссаре работает совместное сборочное производство тракторов МТЗ, при этом белорусская сторона готова к еще более активному партнерству, например, расширению номенклатуры выпускаемой техники, адаптированной под нужды аграрной отрасли Таджикистана. "Этому будет способствовать принятие решения об освобождении совместно выпускаемой продукции от уплаты налога на добавленную стоимость", - заметил Президент.

Дальнейшие перспективы он также видит в поставках белорусских грузовых автомобилей, дорожно-строительной и пассажирской техники, обновлении парка железнодорожных вагонов, соответствующих таджикским климатическим и эксплуатационным условиям.

"В настоящее время кризисные явления в мире вносят коррективы в развитие экономических отношений. Поэтому важно икать новые формы и методы работы, в том числе с учетом имеющихся в Беларуси инструментов поддержки экспорта", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Сотрудничество в сельском хозяйстве


Параллельно с проектами в машиностроении необходимо расширять диалог в сельском хозяйстве, включая аграрное образование, считает глава государства. По его мнению, Беларуси и Таджикистану надо работать над увеличением взаимных закупок продовольствия и продукции легкой промышленности, развивать сотрудничество в области племенного животноводства.

"Приветствуем начало работы в Душанбе совместной компании по производству молочных продуктов. Белорусский опыт в этой отрасли, а также технологии и сырье позволяют создать уникальные для Таджикистана предприятия. Они будут выпускать экологичную качественную продукцию, откроют возможности для наращивания экспорта в Китай, Афганистан, иные страны", - сказал Александр Лукашенко.

 

Президенты Беларуси, России и Таджикистана планируют провести встречу в МинскеПрезиденты Беларуси, России и Таджикистана планируют провести встречу в Минске
"Есть очень много вопросов, которые мы с вами можем обсудить сегодня. Думаю, подключится к этим переговорам и Владимир Владимирович Путин. Мы сможем поговорить втроем. Думаю, вы не будете против, у нас также есть вопросы в рамках СНГ и ОДКБ, нашего оборонного союза", - сказал Александр Лукашенко.


 



Беларусь и Таджикистан примут меры для более эффективной реализации дорожной карты сотрудничестваБеларусь и Таджикистан примут меры для более эффективной реализации дорожной карты сотрудничества
Глава государства отметил, что визит Президента Таджикистана в Беларусь совпал с проведением в Минске II Европейских игр. В столицу приехали тысячи иностранных туристов, многие из которых впервые открывают для себя Беларусь.



 

 


"Закономерный результат отношений" - Беларусь и Таджикистан выходят на стратегическое партнерство
Александр Лукашенко отметил, что во время переговоров с таджикским лидером в узком составе стороны убедились в схожести подходов к оценке региональной и глобальной ситуации.




Лукашенко: Беларусь, Таджикистан и Афганистан должны развивать формат трехстороннего сотрудничества
Александр Лукашенко выразил признательность таджикской стороне за помощь в организации второго бизнес форума "Беларусь - Таджикистан - Афганистан". Глава государства рассчитывает, что практика проведения таких мероприятий продолжится и появятся новые интересные предложения по взаимодействию в трехстороннем формате.




Рахмон: отношения Беларуси и Таджикистана имеют тенденцию к поступательному развитиюРахмон: отношения Беларуси и Таджикистана имеют тенденцию к поступательному развитию
Президент Таджикистана отметил, что сегодня стороны намерены подписать договор о стратегическом партнерстве, благодаря чему взаимодействие двух стран будет развиваться в новом формате.



 

 

 


"Белкоммунмаш" прорабатывает контракт на поставку техники в Таджикистан на $30 млн"Белкоммунмаш" прорабатывает контракт на поставку техники в Таджикистан на млн
В последние несколько лет в столице Таджикистана - городе Душанбе активизировалась работа по модернизации и обновлению пассажирского и коммунального транспорта.



Добавление комментария
CAPTCHA
*