Окунулись в армейские будни

Актуально 17 июня 14 1565
Более недели вороновские десятиклассники погружались в армейские будни,  участвуя в ежегодных учебно-полевых сборах. Будущих призывников начинают готовить к военной службе заранее. Место базирования палаточного лагеря «Патриот» — территория Вороновской школы. Всего в подготовке приняли участие 24 школьника. Вместе с ними основы военной науки изучала и корреспондент «ВГ».
Учебные сборы проводятся в первую очередь с целью практического закрепления у ребят умений и навыков по основам военной службы, углубления и совершенствования военно-патриотического воспитания. Поэтому дисциплина и четкий распорядок дня на учебно-полевых сборах — как в армии. Это будущие допризывники уяснили сразу. В первый же день по учебному расписанию — торжественное построение, поднятие Государственного флага и исполнение гимна. Затем краткий инструктаж по мерам безопасности, налаживание быта на местах, конкурс на лучшее оформление своего жилища. Ежедневно в первой половине дня ребята занимались начальной военной подготовкой, во второй же — участвовали в спортивных мероприятиях. А ужин мальчишки готовили сами на костре.

Познавательным стало знакомство будущих солдат с жизнедеятельностью отдела пограничной службы «Вороново», условиями прохождения срочной военной службы, бытом военнослужащих. Школьники посмотрели инсценированное задержание нарушителя границы, а также каждый из них разобрал и собрал настоящее боевое оружие.


— Эти учебно-полевые сборы проходят в рамках курса школьного предмета «Допризывная подготовка». Ребята изучают азы военной науки, и, хочу отметить, им это нравится. Благодаря сотрудничеству отдела образования и отдела пограничной службы совместное патриотическое воспитание подрастающего поколения уже стало хорошей традицией, — рассказал заместитель начальника лагеря Анатолий Иванович Бондарев.

Юноши тренировались в  стрельбе из пневматической винтовки, прошли строевую подготовку, разборку-сборку автоматов в компьютерной программе, получили знания по химической защите и т.д. Посоревновались в дартсе, шашках, шахматах и настольном теннисе, встретились в товарищеском матче по футболу с командой РОВД. В общем, ребята не даром провели время, а полученные знания им еще пригодятся.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*