Власть: слово и дело

Актуально 01 июля 14 1040
25 июля в Слонимском драматическом театре состоялась пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова, во время которой руководитель области ответил на ряд вопросов, касающихся жизни Принеманья.

Произвести — легко, главное — продать


Губернатор области рассказал журналистам о состоянии дел в экономике региона. Рост валового регионального продукта у нас — самый высокий в стране. Положительная динамика наблюдается во всех отраслях, в том числе и промышленности. Но наибольшей проблемой остается затоваренность складских запасов. «На складах Гродненской области сегодня находится товаров на общую сумму около 3,9 триллиона рублей. Из-за военных конфликтов в Украине значительно снизился экспорт товаров в соседнее государство и импорт оттуда. Сейчас идет поиск новых рынков сбыта, но это дело не одного дня. Продукт произвести легко, а вот продать его — нужны умения и усилия», —  подчеркнул В. Кравцов.

Технологии требуют грамотных специалистов


Остановился Владимир Васильевич и на вопросах агропромышленного комплекса, заметив при этом, что и там много проблем: «В области есть хозяйства, у которых на выплату кредитов и заработную плату уходит вся выручка. А есть и такие, которые практически не пользуются кредитами».

Остро стоит задача повышения эффективности молочно-товарных ферм и комплексов, которых в области построено, реконструировано и модернизировано много. Наличие добротных животноводческих объектов позволило заметно нарастить поголовье скота и даже превзойти показательный 1990 год. Но чтобы получать в год более 1 миллиона тонн молока, новым технологиям в молочном производстве нужны грамотные специалисты, готовые постоянно совершенствовать свои знания и навыки. А их у нас пока не хватает.

Еще одно важное направление — восстановление поголовья свиней. Гродненщина серьезно пострадала от АЧС: за год количество свиней уменьшилось почти на 70 тысяч. На всех фермах и комплексах приняты исчерпывающие меры безопасности, а вот граждане на личных подворьях зачастую беспечны, с ними нужно вести постоянную разъяснительную работу.

Уборка стартует в начале июля


По словам губернатора, имеющаяся техника позволит провести работы в срок. В области 1,7 тыс. зерноуборочных комбайнов, дополнительно закупается около 55 высокопродуктивных машин. Расположенные в сельхозпредприятиях 547 зерносушильных комплексов смогут своевременно досушить все зерно.

«Виды на урожай хорошие. Аграриям региона вполне под силу получить 1,6 млн. тонн зерна, 2 млн. тонн сахарной свеклы. В 9 районах в текущем году посеяли 7,5 тыс. гектаров льна и рассчитывают получить 23 тыс. тонн льнотресты с учетом необходимости загрузки новой линии переработки в ОАО «Кореличи-Лён»», — подытожил В. Кравцов.

Здесь будет город-спутник


В области приступили к разработке концепции развития Скиделя как города-спутника Гродно. Как известно, свой новый статус 10-тысячный Скидель, находящийся в 35 километрах от областного центра, получил совсем недавно. Градостроительный проект должен быть составлен к концу первого квартала 2015 года, сообщил губернатор.

Специалисты определяют, на какое количество жителей будет рассчитан город-спутник, изучается рынок трудоустройства, резервы для создания рабочих мест. Будут изменения в социальной и культурной сферах. Одной из идей является запуск электропоезда из областного центра в Скидель.

Слоним — столица областных «Дажынак»


Принимающий участие в пресс-конференции председатель Слонимского райисполкома назвал целый ряд объектов райцентра, которые к празднику хлеборобов будут благоустроены, — центральная площадь, спортивный комплекс. Ремонтные работы затронут районный Дом культуры, здания районной  администрации и сельхозпредприятий.

Татьяна ДУДКО.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*