Охота и рыбалка по-новому

Актуально 11 июля 14 1449
С 26 июня вступила в силу новая редакция Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства в Республике Беларусь. Многие пункты правил претерпели существенные изменения. Во время приема граждан (а всего обратились пять человек) о некоторых тонкостях «пушного и рыбного» сезонов рассказал начальник Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Л.В. Мамчиц:
— Правилами введена новая трактовка понятия «охота», которая включает перечень мест, где можно находиться с охотничьим ружьем, случаи, которые не приравниваются к охоте, и многое другое. Поэтому заинтересованным лицам рекомендую тщательно изучить этот термин в новой редакции. Сейчас для получения удостоверения на право охоты каждый претендент должен будет пройти обучение. Только при наличии документа, который подтверждает получение практических и теоретических навыков, он сможет быть допущен к сдаче экзамена. Также согласно новым правилам, если невнимательный охотник потерял разрешение на добычу охотничьих животных, он все равно должен будет внести установленную плату. Убитое животное  разрешено перемещать только при наличии отрывного талона. В случае, когда его смерть наступила при несчастном случае, например, оно было сбито автомобилем, в первую очередь необходимо оформить акт гибели в присутствии представителя госоргана, и лишь только после этого можно будет производить транспортировку животного или его частей. При нарушении данного пункта правоохранительные органы в праве привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности.

— Парламент принял поправки, ужесточающие ответственность за браконьерство…

— Законопроектом предусматривается введение уголовной ответственности за незаконное перемещение (транспортировку) или разделку диких животных в случае повторного нарушения в течение года после наложения административных санкций. Уголовная статья будет распространяться на случаи, когда виновный заведомо знал, что животное включено в Красную книгу. Санкции предусматриваются также и за разделку, транспортировку животного, когда его стоимость в сто и более раз превышает размер базовой величины. Максимальное наказание по статье — до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, будет предусмотрена ответственность за соучастие в нарушении Правил ведения рыболовного хозяйства, добычи рыбы и других водных животных.

— Леонард Владимирович, изменились ли штрафы за незаконное уничтожение диких животных и размеры платы за регистрацию охотничьих собак?

— Указом предусмотрено увеличение в среднем в три раза размера такс, применяемых для определения объема возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания. Так, если незаконно добытый дикий кабан или косуля стоил 60 базовых величин, то теперь он обойдется уже в 120 базовых величин. Лось и олень потянут на 300 базовых величин с 95-ти. Также увеличилась плата за регистрацию охотничьих собак до 0,5 базовой величины.

— При охоте на пушных и пернатых диких животных охотничьих видов ношение патронов, снаряженных пулей и картечью, запрещено…

— Сегодня за ношение пуль и картечи при охоте на мелкие виды зверей и птиц можно получить немалый штраф. Ранее такие патроны с собой носить было можно. И время от времени это вызывало у охотника искушение попытаться незаконно подстрелить более крупную дичь. В новой редакции правил конкретизированы понятия «дробь» и «картечь».

Какие изменения коснулись арендаторов?

— Их ответственность повысилась. Например, чтобы организовать платное любительское рыболовство и начать взимать плату с рыбаков-любителей, арендатор должен создать соответствующее санитарное состояние, а также зарыбить рыболовные угодья. По выполнению этих  условий в присутствии контролирующих органов подписывается акт арендатором и арендодателем. При этом, если данные условия не были выполнены, договор аренды с недобросовестным арендатором может быть расторгнут. А если, вдобавок ко всему, был причинен вред природным ресурсам, то арендатор должен полностью возместить ущерб. Упрощены лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводная охота в фонде запаса. Предусмотрен лов рыбы определенными способами бесплатно во всех рыболовных угодьях фонда запаса. Рыболовы-любители обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы. Граждане могут использовать не более пяти орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков не более пяти штук.

— Леонард Владимирович, расскажите о сроках охоты. Они ведь тоже изменены?

— Начало сезона охоты на лося и оленя во время гона перенесено с 1 сентября на 20 августа. Сезон загонной охоты на копытных закончится 31 декабря, а не 30-го, как ранее. Срок окончания сезонов охоты на бобра и выдру, ондатру и норку американскую перенесен с 1 на 31 марта, весенней охоты на глухаря и тетерева — с 30 апреля на 10 мая. Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток сейчас не должна превышать четырех недель (28 календарных дней). Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в определенном диапазоне дат (со второй субботы марта по второе воскресенье мая) будут устанавливаться приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

— Спасибо за содержательную беседу. Более подробную информацию об изменениях в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства можно узнать в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды или по телефону 2-16-77.

Беседовала Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*