Вести Вороновщины

Актуально 18 июля 14 1726

Таланты не знают границ


Павел Дубовик успешно принял участие в Международном фестивале творчества инвалидов «Витебск-2014», проходившего в рамках Славянского базара. Молодой человек привез Диплом III степени и ценный подарок. Из 70 претендентов на участие в гала-концерте жюри выбрало лишь 20. Среди них оказался и наш талантливый земляк.


Прием у депутата


17 июля прием граждан в Больтишском и Гирковском сельских Советах провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу №60 С.И. Ушкевич. Встретиться с представителем власти желающих практически не было. Лишь жители деревни Липкунцы обратились с коллективной просьбой произвести ремонт дороги к их населенному пункту.

Соберем детей в школу


Стартовала районная акция «Соберем детей в школу», направленная на оказание материальной помощи к началу учебного года детям из многодетных, малообеспеченных семей, а также семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. В акции может принять участие каждый желающий: коллективы организаций, учреждений и предприятий, частные предприниматели, общественные объединения, физические лица.


Детский отдых в разгаре


16 июля состоялось открытие второй смены в оздоровительном лагере «Ромашка». В пик сезона здесь отдохнут и наберутся сил 110 мальчишек и девчонок. За летний сезон в «Ромашке» планируется оздоровить 210 ребят.

Правила красивой улыбки


17 июля в Беларуси отмечался День профилактики стоматологических заболеваний. Он прошел под девизом: «Первичная профилактика и регулярное посещение врача-стоматолога — основные слагаемые красивой здоровой улыбки». По информации УЗ «Вороновская ЦРБ», за шесть месяцев текущего года врачами-стоматологами района приняты и осмотрены 21 058 посетителей. Из них 709 человек — с профилактической целью, а 20 349 — с различными заболеваниями.

Происшествие


Заезжая мошенница из Польши убедила пенсионерку одной  из деревень нашего района, что их связывают кровные узы. Жертвы криминальная гастролерша выбирала на удачу. Ориентировалась в основном на пожилой возраст. 83-летняя старушка обрадовалась и вспомнила, что 40 лет назад действительно в Польшу выехала ее двоюродная сестра, и не отказала в просьбе лжеплемянницы дать взаймы 200 тысяч рублей. Воодушевленная неожиданной встречей пенсионерка познакомила аферистку со всей родней. В общем, цыганка заняла 1 100 долларов. Обманутые старики до последнего верили, что к ним приехала двоюродная племянница из Польши, и  только спустя время заподозрили обман. Теперь несостоявшуюся родственницу депортируют в Польшу.

Вести с границы


- 6 июля на таможенном посту «Бенякони» оформлялся грузовой автомобиль, следовавший из Литвы в Россию. В сопроводительных документах был заявлен такой товар, как «обувь, автозапчасти, принадлежности для занятия альпинизмом». В ходе таможенного досмотра оказалось, что количество товара превышает заявленное почти на 700 единиц. Сумма незадекларированного «снаряжения для альпинизма» составила более 400 миллионов рублей.

- Ночью 10 июля лидские пограничники при проверке линии границы в 150 метрах от государственного рубежа задержали шестерых вьетнамцев, направлявшихся в сторону Литвы. Только у двоих граждан были национальные паспорта с просроченными российскими визами, у остальных — документы отсутствовали. В ходе разбирательства выяснилось, что азиаты работали на строительных объектах Москвы. Однако невысокая оплата труда привела их к решению направиться в поисках лучших условий жизни в страны Европейского Союза. На автомобилях они приехали из российской столицы в пограничную зону и направились в сторону границы. Граждане Вьетнама помещены в ИВС погранотряда и оформлены нарушителями правил пребывания, пограничного режима, также им вменяется покушение на незаконное пересечение государственной границы. После разбирательства нелегалов ожидает депортация с запретом въезда в Беларусь сроком на несколько лет.

Новости собрали Наталья ФЕДОРОВА и Татьяна ДУДКО.

Фото Натальи ФЕДОРОВОЙ.


Комментарии
Ира
Я очень рада, Паша, что ты выиграл!  Желаю дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья , любви и позитива:)
Добавление комментария
CAPTCHA
*