Им работа по душе

Актуально 12 августа 14 1672

Студотрядовское движение в нашем районе с каждым годом набирает все большую популярность. Ведь это не просто эффективный способ обеспечения вторичной занятости молодежи, но и организация ее досуга вне учебного процесса. Вот и во время этой уборочной страды в СПК «Мисевичи» плечом к плечу с опытными коллегами работают шестеро молодых помощников комбайнеров. На сельскохозяйственной ниве студотрядовцы трудятся уже более месяца.

Командир отряда Павел Комар — первокурсник Гродненского политехнического колледжа. Несколько лет подрабатывал на каникулах у индивидуального предпринимателя, а в этом году решил попробовать свои силы в качестве помощника комбайнера. Впервые в составе студотряда и бывший школьник, а сегодня студент Виталий Ширма. Семейные экипажи на уборке — не редкость. Не первый год вместе работают Евгений Гришан с отцом Иваном Юзефовичем. В хозяйстве по намолоту зерна они являются неоспоримыми лидерами. Не боится полевых условий и трудностей Ольга Войсят. Третий год подряд она вместе с папой Геннадием Чеславовчем трудится на комбайне «Джон Дир». Как признался старший комбайнер, сыновей в семье нет и он рад, что дочь изъявила желание стать его помощником. Пример добросовестного отношения к делу показывает комиссар отряда Павел Бурнос, будущий правовед, в команде с Леонидом Ивановичем Винцкевичем. По показателям их экипаж занимает в хозяйстве второе место. А вот Александр Балинский, молодой учитель Беняконской школы, решил на время уборочной страды подсобить дяде-комбайнеру.

— В этом году погода нам очень помогла, уборка идет хорошо, — подытожили ребята. —  Значит, будет хлеб на столе, и мы не зря работали.

Собрать ребят вместе, чтобы пообщаться, помогла бухгалтер и секретарь первичной организации БРСМ Наталья Якимович.

— Год назад Наташа пришла в хозяйство молодым специалистом и сразу же смогла найти общий язык с молодыми людьми, — рассказал первый секретарь РК ОО «БРСМ» Павел Тарчинский. —Не без ее помощи был организован и студотряд. С такой активной жизненной позицией, уверен, ей все будет по плечу.

Наталья ФЕДОРОВА

Фото автора.
Комментарии
ибра
А кто ж его {Павел Комар} взял в 16 лет?
Добавление комментария
CAPTCHA
*