ВЕСТИ Вороновщины

Актуально 18 февраля 11 1640


В РАЙИСПОЛКОМЕ. 16 февраля  заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло с  участием А. Петревича  — инженера МО ОДД ГАИ УВД Гродненского облисполкома, В. Щетки — начальника Вороновского РОВД, М. Заболотного — заведующего сектором механизации управления сельского хозяйства и продовольствия, В. Саниковича — главного инженера Вороновского  РУП ЖКХ, П. Родько — и.о. начальника ОГАИ, К. Трекало — инженера по ТБ и БД ДРСУ-120. Рассматривались и обсуждались  вопросы состояния безопасности дорожного движения на территории района в 2010 году и содержания улично-дорожной сети в зимних условиях. Утвержден план работы комиссии на текущий год.
В сельских советах. 11 февраля в аг. Жирмуны проводилось показное занятие с личным составом сельских исполкомов и аппаратом усиления. В нем приняли участие председатели сельских Советов, работники, ответственные за воинский учет и уполномоченные администрации и военного комиссариата Вороновского района.
МЕДИЦИНА. 17 февраля в рамках единого Дня здоровья для учащихся Вороновского колледжа  медицинские работники Вороновской ЦРБ организовали «Вечер вопросов и ответов», посвященный мерам профилактики инфекций, передающихся половым путем. Перед молодыми людьми выступили врач-дерматовенеролог К. Загорцева, фельдшер-валеолог районного медицинского учреждения Л. Щеглик. Учащимся были розданы информационные буклеты по теме мероприятия.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. На прошлой неделе на базе КСУП э/б «Погородно» проводилась учеба зооветеринарных специалистов по вопросам кормления, воспроизводства, лечения сельскохозяйственных животных. В ней приняли участие главные ветврачи, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры сельхозкооперативов района, заведующие молочнотоварными фермами, а также были приглашены преподаватели Витебской государственной академии ветеринарной медицины, специалисты из города Докшицы.
СТИХИЯ. Напряженным выдался 14 февраля для сотрудников Вороновского РОЧС. В этот день из разных уголков района трижды в дежурную часть  поступали звонки с сообщениями о пожаре. Ночью в д. Виганцы (Радунский поссовет) по причине нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования загорелся сарай с пристройкой у Т. Неверо. Уничтожена кровля и стена. Днем в д. Пузели (Дотишский сельсовет) горел дом пенсионерки Г. Запасник. Хозяйка успела покинуть помещение благодаря сработавшему АПИ, огнем уничтожены кровля, перекрытие и повреждено имущество в доме.  Вечером в д. Абрамишки (Мисевичский сельсовет) горел нежилой дом. Стихией уничтожены кровля, перекрытие, повреждены стены.

В результате шквалистого сильного ветра, бушевавшего в районе  8 февраля, было нарушено электроснабжение на территории 8-ми сельских Советов (только в Дотишском — в 13 населенных пунктах, в Мисевичском — в 5-ти). На многих объектах сельскохозяйственных кооперативов района (РУСП с-з «Вороновский»,  КСУП э/б «Октябрь», э/б «Погородно», СПК «Трокельский», «Заболотский-агро», «Мисевичи») повреждена кровля — сорван шифер. Из 39 пострадавших объектов восстановительные работы еще не закончены на двух. Ведется оценка нанесенного ущерба.
ПРОИСШЕСТВИЯ. В ночь с 12 на 13 февраля около 1.00 в аг. Жирмуны произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие. Житель г. Лида, управлявший легковым автомобилем, совершил наезд на девушку, находившуюся на проезжей части в темной одежде, не обозначенной светоотражающими элементами. От полученных телесных повреждений несовершеннолетняя (учащаяся Вороновского колледжа) скончалась на месте происшествия. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
СПОРТОБЗОР.
4-6 февраля в Гродно прошли соревнования областной спартакиады школьников по шашкам. Из 8-ми команд районная заняла 4-е место. 3-е место на 1-й доске занял ученик Бастунского УПК О. Жуковский.
5 февраля проходила районная спартакиада по зимнему многоборью комплекса «Защитник Отечества» допризывной и призывной молодежи. Общекомандные места распределились следующим образом: 1-е — Вороновская СШ, 2-е  — Беняконская СШ, 3-е — Заболотский УПК. Победителями в своих возрастных группах стали В. Басаревский (Бенякони) и А. Протасевич (Вороново).
9 февраля на базе Вороновской СШ проводились соревнования среди детей и подростков по стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер». В них приняло участие 11 средних школ. Наибольшее количество баллов принесли своему учебному заведению ученики Вороновской СШ, на девятнадцать баллов меньше набрала Беняконская СШ, замкнул тройку лидеров Трокельский УПК. В двух возрастных группах самыми меткими оказались А. Янкелайть (Вороново), А. Балько (Бенякони), А. Масюль (Бенякони), Д. Мулица (Вороново).
12 февраля на базе Радунской гимназии и Радунской школы-интерната проводились соревнования среди средних и базовых школ района по настольному теннису. Между средними школами места распределились так: 1-е — Радунская гимназия, 2-е — Бастунский УПК, 3-е — Жирмунская. Среди базовых: 1-е — Дотишская, 2-е — Клайшанская, 3-е — Радунская школа-интернат.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*