Учебный год начать готовы!

Актуально 19 августа 14 1464

Сеть образовательных учреждений в районе в этом году сохранена: продолжат осуществлять образовательный процесс 38 учреждений образования, в том числе одна гимназия, 13 детских садов, школа-интернат, СПЦ, 2 центра творчества детей и молодежи. За парты 1 сентября, по предварительным данным, сядут 3 195 учеников (в прошлом учебном году — 3 233). В школьную жизнь вольются 330 первоклассников, причем первые классы откроются во всех школах района. Под крылом дошкольных учреждений будут находиться 1 020 воспитанников (в 2013 — 1 043 дошкольника).

На прошлой неделе учреждения образования (УО) района держали экзамен  на готовность к новому учебному году и сдали его успешно. Подготовка школ к грядущему сентябрю — дело важное и ответственное, которым учреждения образования занимаются на протяжении всех летних месяцев. И от того, насколько серьезен подход к этому, зависит не только настроение и желание ребят учиться, но и сама организация учебно-воспитательного процесса. Председатель райисполкома Н.А. Розум открыл совещание по подготовке УО словами благодарности в адрес всех, кто без устали все лето трудился. О результатах проделанной работы рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма Елена Яновна Ганевич:

— Педагогическими коллективами, учащимися, родителями, шефами, спонсорами, организациями района проведена значительная работа по улучшению условий для обучения, и она не прекращается, в планах — еще немало больших и малых дел. На функционирование системы образования в 2014 году запланировано 2 145,9 млрд. рублей, а также 450 млн. на строительство бытовых помещений. За 8 месяцев освоено 1 398,8 млрд., что составляет 65,2%. Большим событием для нас является строительство дома семейного типа в г.п. Вороново. На его возведение из областного бюджета выделено 2,2 млрд. рублей, из республиканского — 1,5 млрд., на сегодняшний день освоено 1,6 млрд. Радует, что семья, которая поселится в нем, уже определилась — это супруги Курсевич, у них есть опыт воспитания приемных детей.


В Погородненской СШ


По итогам посещения учреждений образования отмечу, что проведена колоссальная работа. До неузнаваемости изменился облик Конвелишского УПК, на это ушло 417,6 млн. бюджетных средств и 4 млн. 974 тыс. рублей внебюджетных. Полностью отремонтирована крыша Бастунского УПК, на стадии завершения ремонт в пищеблоке. Силами работников Начского УПК заменено 13 дверей в учебных классах и подсобных помещениях. Выровнены стены и потолок, покрашены коридоры двух этажей. Во многом благодаря целенаправленности и напористости директора Беняконской СШ также выполнен большой объем работ: уложена плитка на лестнице, установлены оригинальные перила. За счет спонсорской помощи отремонтированы навес у центрального входа, крыльцо с пандусом, обновлены спортзал, кабинеты и коридор. Произведена реконструкция музея в Вороновской СШ, «глоток свежести» получил спортзал в Жирмунской СШ, восстановлена собственными силами крыша спортзала и осуществлен косметический ремонт в здании Радунской школы-интерната. Попечительским советом проведен текущий ремонт помещений Радунской НШ. Немало сил и средств вложено в подготовку к новому учебному году и в дошкольных учреждениях: в яслях-садах №№1,2,4 г.п. Вороново, ДЦРР г.п. Радунь.

Существенные работы в УО проведены по благоустройству территорий — израсходовано около 860 млн. рублей. Для подготовки к работе в осенне-зимний период осуществлено испытание систем, их промывка, госповерка теплосчетчиков. Практически все топочные готовы к предстоящему сезону. Топливом учреждения образования обеспечены: брикетом — на 83%, дровами — на 102%. Проводится работа по выполнению противопожарных мероприятий. Большинство школьных столовых соответствует требованиям СанПиНа, имеется необходимое технологическое оборудование, посуда, хорошие обеденные залы. Во всех учреждениях заключены договоры на прямые поставки продуктов питания. Проблемными остаются ремонт душевых помещений при спортзалах и подвод горячей воды к ним, исполнение предписаний противопожарной и санитарной безопасности учреждений. Актуальными являются вопросы установки кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения в учреждениях со списочной численностью учащихся, воспитанников и персонала 100 человек и более, оборудования велосипедных стоянок возле школ.

Анализируя прошлый год, могу сказать, что в связи с изношенностью техники были перебои с подвозом учащихся. В нынешнем году подвоз учащихся и дошколят планируется организовать транспортом СПК, автопарка, школьными автобусами. Радует, что автопарк отдела образования в этом году пополнился 2 Газелями для подвоза, управление образования выделило ПАЗ, а в конце августа прибудет МАЗ, приобретенный за счет спонсорской помощи Банка развития. Наверное, сегодня не решался бы ни один вопрос без четкого взаимодействия с организациями и базовыми хозяйствами района, за что мы безмерно благодарны нашим помощникам.

Именно от совместных слаженных действий зависит результат — подписаны акты готовности всех образовательных учреждений. Все школы, детские сады  и учреждения дополнительного образования готовы к приему детей и началу нового 2014-2015 учебного года.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

[gallery link="file" columns="2"]
Добавление комментария
CAPTCHA
*