Десятилетия созидания и расцвета

Актуально 30 сентября 14 1190

Гродненщина отметила 70-летие со дня образования



Торжества, посвященные юбилейной дате, прошли 26 сентября в областном драматическом театре. В празднике приняли участие премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Анатолий Лис, заместитель Управления делами Президента Беларуси  Андрей Худык, многочисленные делегации регионов Гродненщины, гости из других областей страны и зарубежья, представители дипломатических миссий, духовенства, общественных объединений, а также руководители, возглавлявшие область в различные периоды: В.Е. Савченко, С.Н. Домаш. От Вороновского района делегированы одиннадцать человек — представители власти, руководители организаций и общественных объединений.

Выступая перед участниками торжеств, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов остановился на наиболее значимых вехах развития области за прошедшие 70 лет.


— Мы гордимся, что в дело построения независимой Беларуси весомый вклад вносит наш Принеманский край. На долю Гродненской области приходится 10% промышленного производства страны. Здесь выпускается свыше 500 видов продукции. Гродненская марка предприятий машиностроения, химической, легкой и пищевой промышленности широко известна на мировом рынке,— отметил губернатор области. — В Принеманском крае сосредоточен практически весь республиканский объем производства капролактама, аммиака, сухих молочных смесей для детей раннего возраста, основная масса азотных удобрений, табачных, чулочно-носочных изделий.

Особая гордость — сельское хозяйство. На область приходится менее 15 процентов сельхозугодий страны, а наши аграрии производят почти 17 процентов валовой продукции АПК. Гродненщина занимает лидирующее положение в республике по производству зерна. Урожайность у нас самая высокая в стране. В текущем году собран один из самых высоких за всю историю области урожай — почти 1,7 миллиона тонн зерна при урожайности почти 50 центнеров с гектара.

То, что Гродненский регион всегда занимает лидирующие позиции в стране, отметил и Михаил Мясникович, вручая Владимиру Кравцову Почетное государственное знамя Республики Беларусь. Отныне оно останется в нашей области на постоянное хранение как символ гордости за достигнутое и стимул стремиться к новым достижениям.

— Гродненщина всегда выделялась тем, что во всех отраслях экономики успешно решались многие задачи и реализовывались самые амбициозные проекты. Здесь живут люди, которые инициативно работают, предлагают новаторские идеи. В Гродненской области реализуются интересные эксперименты, опыт которых позже распространяется на другие регионы, причем не только в нашей стране. За этим — самоотверженный труд всей Гродненщины, как руководителей, так и рядовых тружеников. Потому что Гродненщина всегда являла собой пример дисциплинированности и добросовестного отношения к труду. И мне кажется, что это самое главное: люди, инициативная работа и профессионализм — особо подчеркнул руководитель правительства.

В этот же день имена десяти тружеников региона, внесших весомый вклад в развитие Принеманья, пополнили Книгу Славы Гродненской области. Учрежденная в 2004 году, на сегодняшний день она включает 93 имени, среди них и наши земляки — заслуженный работник сельского хозяйства Ф.И. Козловский и заслуженный работник культуры БССР В.К. Мацкевич.

Завершилось торжество большим праздничным концертом, в котором приняли участие профессиональные и любительские коллективы и исполнители Гродненской области, а также звезды белорусской эстрады Инна Афанасьева, Аура, Николай Скориков.

Татьяна ДУДКО.



Добавление комментария
CAPTCHA
*