Быть рядом и помогать

Актуально 30 сентября 14 1393
В День пожилых людей принято не только чествования-поздравления устраивать, но и акцентировать внимание на том, что мы можем сделать, чтобы осень жизни человека была счастливой. Мы обратились к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталье Кушелевич, чтобы узнать, как организована социальная поддержка пожилых людей в районе.


— Наталья Анатольевна, любопытно, сколько на Вороновщине насчитывается пенсионеров?

— На 1 сентября текущего года в районе проживает 27 282 человека, из них 8 870 — пенсионеры. Это примерно 32 процента от общего количества населения. 1 332 пенсионера продолжают работать в различных сферах народного хозяйства. Среди людей уважаемого возраста много долгожителей. Сто двадцать пять человек перешагнули 90-летний рубеж, большинство из них — женщины. А вот старше века у нас только четыре человека: Иван Антонович Ясюкайць из д. Тусуманцы, Марьянна Михайловна Казарин, жительница д. Залесские, Ядвига Викентьевна Банулевич из д. Довгялы. Антонина Иосифовна Новокунская, самая старая жительница Вороновщины, встретила уже свою сто первую осень.

— Уместно будет спросить, какой размер пенсии складывается по району?

— На сентябрь 2014 года средняя пенсия — 2 276 431 белорусский рубль, по возрасту — 2 358 603 рубля. Особо отмечу: выплата всех пенсий и пособий осуществляется в соответствии с графиком, что позволяет избежать пенсионерам тревоги за завтрашний день, заранее планировать свои расходы. Интересной для читателей будет и такая информация: на выплату пенсий и пособий из средств Фонда социальной защиты населения финансирование за 8 месяцев текущего года составило 161,3 миллиарда рублей. В год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков выплачена материальная помощь ветеранам войны и другим категориям граждан на сумму 239,5 миллиона рублей.

— Сколько раз в нынешнем году повышались пенсии?

— Это происходило дважды: 1 февраля и 1 августа. В первом случае размер пенсии вырос на 5 процентов, а в августе — на 7.

— Хорошо известно, что финансовая составляющая — одно из главных направлений внимания к пожилому человеку, но все же есть еще и другие…

— Да. В этом плане отмечу, что наш Территориальный центр социального обслуживания населения выполняет роль координатора и устранителя проблем пожилых людей. Сейчас на учете в учреждении состоят 4 203 человека, из них одиноких граждан пожилого возраста — 663, одиноко проживающих — 558, ветеранов Великой Отечественной войны — 22 и 20 лиц, пострадавших от последствий войн (узники). Есть и другие категории, которые не относятся к людям пожилого возраста. Сотрудники Центра совместно с сельскими Советами и другими заинтересованными службами ведут постоянную работу по выявлению тех, кто нуждается в нашей помощи. Закрепляем за ними соцработников, оказываем услуги. 95 социальных работников обслуживают 693 нетрудоспособных граждан. За 8 месяцев жителям района оказано 1 068 услуг. За них пенсионеры платят небольшие деньги, но заботой окружены по максимуму. Доказательство тому — многочисленные благодарности в адрес социальных работников.

— Очень хорошо, что есть Центр и его сотрудники. Но испокон веков существовало правило: сначала родители заботятся о детях, а затем на склоне лет получают от них обратную отдачу. Что по этому поводу скажете?

— Так должно быть. Большинство детей заботятся о своих престарелых родителях. Но все чаще, к сожалению, приходится сталкиваться и с обратными фактами. И что интересно, некоторые пожилые люди оправдывают такую систему ценностей, мол, у детей свои семьи, работа, полно других забот. Но, поверьте, помощь своим родителям должна быть потребностью души и сердца, а не только святой обязанностью…

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*