Пластик уступает место бумаге

Актуально 28 сентября 19 811
Без названия

Белорусские власти дали магазинам два месяца на закупку бумажных пакетов — 19 сентября вступило в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Торговые объекты продовольственных и непродовольственных товаров обязали продавать бумажные пакеты.

Ни сном, ни духом


— Пакет нужен? Большой или маленький? — на автомате спрашивает продавец в одном из частных магазинов г.п. Вороново.

— Мне, пожалуйста, средний бумажный пакет, — остановила я процесс расчета.

— В продаже только полиэтиленовые, — подтвердила мои догадки о незнании продавца о недавних изменениях в законодательстве.

Белорусские магазины теперь обязаны предлагать покупателям бумажные мешки (пакеты) и одноразовую посуду, столовые приборы. Такая норма включена в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 2 сентября 2019г. №72. Новшества вступили в силу 19 сентября, но во многих торговых точках Вороново об этом ни сном, ни духом не знают.

Тару из пластика урезали


Министерство антимонопольного регулирования и торговли серьезно обеспокоилось экологией и приняло постановление. Нововведение затрагивает практически все объекты торговли: магазины с универсальным ассортиментом товаров, смешанные, специализированные и узкоспециализированные, киоски, павильоны, торговые объекты, расположенные на автозаправочных станциях и др. Одновременно указанным постановлением минимизировано количество наименований пластиковых пакетов и посуды из пластика в перечнях товаров, установленных постановлением №28. В магазинах должно быть от двух до четырех видов бумажной посуды и мешков в зависимости от размера торгового объекта. Как объясняют в ведомстве, нововведение направлено на обеспечение покупателю выбора вида упаковки: традиционной полиэтиленовой или экологически безопасной бумажной.

IMG_7440

В магазине «Цветочный дворик»


большой ассортимент бумажных праздничных упаковок предлагает Александра Саванец.



Обеспечьте выбор


Учитывая, что нововведение вступило в силу совсем недавно, МАРТ обещает, что на протяжении двух месяцев не будет штрафовать розничные сети за отсутствие в продаже бумажных пакетов. На их закупку может уйти время, следовательно, заказать нужно прямо сейчас, чтобы в ближайшее время они обязательно появились на прилавках. Как сообщила главный специалист отдела экономики райисполкома Елена Бобина, при осуществлении мониторинга за их отсутствие магазину будут даны рекомендации о необходимости приобретения. Тем, кто ослушается, позже грозит штраф до 10 базовых величин. При повторном нарушении в течение одного года штраф увеличится до 30 БВ.

— Потребитель, безусловно, должен иметь выбор. Однако одномоментно изменить ассортиментный перечень на многочисленных объектах нашего филиала не представляется возможным. На данный момент заняты поиском белорусских поставщиков бумажной продукции: упаковки, одноразовой продукции, — сообщил директор Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества Валерьян Андруконис. — Лично я стараюсь по возможности поддерживать все экологические инициативы, которые помогают сделать планету чище. У нас есть потенциал адаптировать успешные европейские стратегии.

Запущен процесс по расширению ассортимента упаковкой и одноразовой посудой из бумаги и в сети магазинов «Евроопт». Отсутствие их в магазине Вороново работники «Евроопта» объясняют задержкой поставок производителя. Возможно, в связи с огромным спросом на этот вид продукции инициативу проявят частные производства.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

1399297863_0_161_800_611_600x0_80_0_0_8ca7ba42aae5fedb1f2343cfff6f0396

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


2 000 000 одноразовых пакетов продается на кассах во всем мире каждую минуту.

8 000 000 тонн пластика оказывается в океане каждый год.

8 400 тонн пакетов в год производит Беларусь. Треть из них — маленькие фасовочные пакеты, которые не перерабатываются.

400 пакетов использует каждый белорус в среднем за год. В Северной Европе, например, их число на жителя — 30 в год.

8-10% объема мировых поставок нефти тратится на производство пластиковых пакетов.
Добавление комментария
CAPTCHA
*