В Наче, Полецкишках и Переганцах отметили день деревни

Год малой родины 31 июля 18 2626
DSCN9829

На Вороновщине в летнюю пору стало доброй традицией проводить народный праздник — День деревни. Это не только повод встретиться с друзьями, родственниками, односельчанами, но и способ сохранить связь со своей малой родиной. В минувшие выходные гуляли деревенька Нача и агрогородки Полецкишки и Переганцы.

DSCN9824 DSCN9826 DSCN9830

Воскресный день в Переганцах был необычным — с музыкой, песнями, поздравлениями, ароматами попкорна, веселыми детскими голосами, встречами старых друзей, радостными лицами местных жителей, которые собрались на праздник.

С приветственным словом к сельчанам обратилась предсе-датель Переганцевского сельского исполнительного комитета Людмила Декан. Людмила Станиславовна много теплых слов адресовала жителям агрогородка, которые своим трудом и усердием славят родную сторону, сохраняют и приумножают традиции, стараются сделать свой агрогродок краше, наводя порядок и создавая уют возле своих домов. В этот день были отмечены самые красивые дворы хозяев Марии Карниловой, Геннадия и Теодоры Равлушевич, Виктора и Галины Тевель, Виктора и Наталии Якович, Владимира и Валентины Конон, Станислава и Лилии Андрыш, Николая и Виктории Флейто.

DSCN9834 DSCN9836 DSCN9837 DSCN9841 DSCN9843 DSCN9846

Живут в Переганцах люди, которые преодолели 80-летний рубеж. Это Б.Ю. Масель, М.С. Войшнис, С.К. Масель, Ю.В. Равлушевич, Я.А. Соколовская, Н.П. Гурневич, П.И. Цеханович, в сентябре такой юбилей отметит и З.П. Масель. От старейшин слово было предоставлено бывшему председателю сельского Совета Петру Игнатьевичу Цехановичу. Свой 70-летний рубеж преодолели Ф.И. Ардевич, А.В. Войшнис, Я.Б. Волынец, А.Б. Гринько, А.С. Емельян, М.В. Карнилова, В.К. Мазаник, С.М. Мартинкевич, Ю.Ф. Масловский, М.С. Наримовская, Т.А. и Ч.М. Руцкие, Я.Я. Станкуть, И.Е. Ходыш, Ю.Я. Хоружий, Я.И. Швакель, М.С. Ягелло и Ч.Б. Якович. Эти люди внесли свой весомый вклад в развитие разных отраслей жизнедеятельности не только родной деревни, но и района, области. Они — пример для подражания молодому поколению. Отдали дань уважения и тем, кто сегодня, в горячую страду, трудится на будущий каравай, — А.И. Стефановичу, С.В. Андрышу, Ч.И. Гайдису, И.В. Войшнису и В.С. Зверко. Поздравления получила и 30-летний юбиляр, коренная жительница Елена Коновалик.

DSCN9852 DSCN9853 DSCN9855 DSCN9857

Наталья и Иван Каминские, Ольга и Виктор Зверко, Данута и Чеслав Садовские, Иоланта и Андрей Малые, Наталия и Владимир Герда, Галина и Виктор Тевель — многодетные семьи, где воспитывается новое поколение, которому заполнять чистые страницы книги истории агрогородка. В этот день чествовали и молодых родителей маленькой Эмилии, Дарьюша и Дианы Дамшевичей. Заслуженную «минуту славы» получили и будущие первоклассники Карина Флейто, Дмитрий  Коновалик и Маргарита Курагина.

Свои музыкальные подарки односельчанам дарили работники и участники художественной самодеятельности Переганцев-ского центра культуры и досуга. А пока взрослые наслаждались песнями, детвора охотно резвилась в надувном замке, на батутах, каруселях и с удовольствием выписывала виражи на электромобилях. Праздничное настроение еще долго витало над агрогородком. Несмотря на июльскую 30-градусную жару, сельчане не спешили расходиться. 

DSCN9862 DSCN9863 DSCN9874 DSCN9875

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*