Идет проверка боеготовности

Актуально 07 апреля 23 635
Идет проверка боеготовности

Дословно:

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

«Каждый мужчина должен уметь держать в руках оружие и в случае необходимости стать на защиту своей семьи, Родины».

По поручению Главы государства 3 апреля начата проверка боеготовности одного из соединений Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь. Проверка включает полный комплекс мероприятий, в том числе с призывом военнообязанных.

В октябре-ноябре минувшего года в республике проходили мероприятия по учету данных военнообязанных. Проверка готовности военных частей страны стала логическим завершением данной работы. Мероприятия носят комплексный характер с переводом соединения с мирного на военное время, призывом военнообязанных, поставкой вооружения, выходом соединения на полигоны. Они позволят определить способность командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями при их приведении в высшую степень боевой готовности, а также готовность воинских частей выполнять задачи по предназначению в установленные сроки.

Общее руководство проверкой возложено на Государственный секретариат Совета безопасности.

С понедельника жители нескольких районов Гродненщины начали получать повестки с приказом явиться на пункты сбора военнообязанных.

Как рассказал военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Романенко, военные комиссариаты Гродненской области осуществляют оповещение, призыв и поставку мобилизационных ресурсов в 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду, которая дислоцируется в Слониме.

— Мероприятие проводится в установленные сроки. Проверочные сборы планируется провести в течение 35-ти суток. По окончании сборов военнообязанные вернутся к местам жительства и приступят к гражданской работе. К призыву на сборы предназначены военнообязанные по военно-учетной специальности, которую они имеют, на определенную штатную должность в воинской части. Проводится поставка ресурсов в соответствии с занимаемыми штатными должностями. По Гродненской области к призыву на сборы планируется около 1 000 человек.


Комментарий в тему:

За уклонениеуголовная наказание

Помощник прокурора прокуратуры Вороновского района Анна Карпович напоминает: согласно ст. 57 Конституции Республики Беларусь «Защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Закон РБ «О воинской обязанности и воинской службе» устанавливает правовые и организационные основы исполнения гражданами Беларуси воинской обязанности путем прохождения воинской службы.

Во время прохождения военных сборов военнообязанные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. На этот период они обеспечиваются материальным и денежным довольствием в порядке и размерах, определяемых Правительством страны.

Гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде Республики Беларусь.

Также законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от явки на сборы. Так, согласно ст.436 УК за уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы может быть назначено уголовное наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

Татьяна Дудко.

Добавление комментария
CAPTCHA
*