Кочанова: БРИКС претендует стать одним из ключевых центров генерации региональной и глобальной повестки

Актуально 25 августа 23 206
Кочанова: БРИКС претендует стать одним из ключевых центров генерации региональной и глобальной повестки

БРИКС претендует стать одним из ключевых центров генерации стратегической региональной и глобальной повестки, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, комментируя саммит БРИКС в ЮАР. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Неподдельный интерес множества стран к БРИКС является свидетельством не только взаимного уважения и доверия собирающихся под его крылом партнеров, но и высокой значимости политических площадок с уже наработанными практиками взаимодействия. На фоне фактического провала ряда международных структур в условиях нарастающего кризиса человечества авторитет и роль данного объединения будут только возрастать. В нынешних условиях БРИКС претендует стать одним из ключевых центров генерации стратегической региональной и глобальной повестки", - сказала Наталья Кочанова.

Безусловным преимуществом БРИКС является его нацеленность на неконфликтное продвижение альтернативных позиций, широкий цивилизованный диалог и достижение всеобщего благополучия вместо доминирования, сдерживания, исключения, отметила спикер. "Это объединение задает новую идеологию современной архитектуре международного управления. Под ее непосредственным влиянием формируется особый тип мировоззрения с присущей ему системой ценностей, отвечающих современным запросам основной части мирового сообщества - солидарное сотрудничество во имя будущего, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Справедливость, ответственность, равноправие и партнерская поддержка, учет интересов друг друга, соблюдение принципов международного права, включая суверенное право каждого народа на собственную модель развития, нацеленность на мир и созидание - главные постулаты деятельности БРИКС. Все это составляет альтернативу тому миропорядку, который еще пытаются навязывать США и идущий на их поводу так называемый коллективный Запад. При этом БРИКС не позиционирует себя антагонистом ни для кого, а действует исключительно ради и во благо, разрешая насущные международные проблемы. Это и обусловливает неизбежность масштабирования и универсализации подходов данного объединения".

"Очевидно, что успешность БРИКС заключается не в количественном расширении, а в решимости его участников к последовательной реализации намеченных планов. Нынешний cаммит вырабатывает пути дальнейшего международного взаимодействия в современных реалиях с учетом объективной оценки необратимых глобальных изменений. Тем самым предопределяется расклад сил на геополитической карте мира на средне- и долгосрочную перспективу, способствующий сбалансированному развитию суверенных стран и обеспечению международной безопасности, - дополнила Наталья Кочанова. - Участие Республики Беларусь в cаммите БРИКС в очередной раз подтверждает востребованность белорусской дипломатии, присущей нашей стране всегда взвешенной глубокой экспертизы принимаемых решений и выдвигаемых неизменно миролюбивых инициатив. В то же время повестка cаммита и объединения в целом полностью отвечает нашим целям и национальным интересам - ускорение роста и устойчивое развитие. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Беларусь сердцем, духом и своими намерениями заодно с неуклонно крепнущим союзом единомышленников, коим и является БРИКС".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*