"Не только пожар будут тушить". Часть сотрудников МЧС Беларуси планируют вооружить

Актуально 07 февраля 22 474
"Не только пожар будут тушить". Часть сотрудников МЧС Беларуси планируют вооружить

Президент провел совещание по совершенствованию структуры системы МЧС.

Часть сотрудников МЧС планируют вооружить, чтобы в случае конфликта или военных действий они могли в том числе быть задействованы в военных целях наравне с армией. Этот вопрос обсуждается на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по совершенствованию структуры системы МЧС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудники МЧС - ребята крепкие. И не только ребята. У меня они вызывают очень серьезное уважение. Вот где бы МЧС ни было, они одни из лучших, если не лучшие", - подчеркнул глава государства.

В качестве примера Александр Лукашенко привел парад, где сотрудники МЧС показали выправку не хуже военных. Они также всегда в лидерах по пожарно-спасательному спорту, чемпионы мира.

"Это имидж МЧС. Я клоню к тому, что все сотрудники МЧС, особенно при нынешнем министре, хотят быть силовым блоком. Силовики. Мы так их и считаем. Но для того чтобы быть силовиком, надо прекрасно владеть оружием. Мое распоряжение было, чтобы мы определили в МЧС, какую часть мы будем вооружать: кто эти ребята, девчонки, которые там служат, которые будут носить огнестрельное оружие и быть подготовленными исключительно так, как, я сказал, они себя везде проявляли. Хотелось бы услышать, насколько мы продвинулись в этом плане, чтобы МЧС стало силовым блоком по-настоящему, сколько людей у нас будет владеть оружием не хуже, чем в армии и милиции", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что это важнейший элемент: "Не можем мы в стране компактной, небольшой иметь численность постоянно действующих Вооруженных Сил 200-300 тыс. Мы договорились, что численность наших Вооруженных Сил, армии нашей - 65 тыс. На этом остановились. Но если произойдет какой-то конфликт, не дай бог война, у нас что, в МЧС крепкие надежные сотрудники будут в стороне? Нет. Они не только пожар будут тушить".

Таким образом, с одной стороны, сотрудники МЧС будут спасателями. И вторая функция - как вооруженных людей, которые, по словам Президента, в случае момента во время Ч встанут на защиту Родины. "А для этого надо владеть оружием. Каким? Пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, или мы их будем вооружать еще и какой-то техникой? Думаю, да. И этот актив будет, серьезный актив, и подспорье для нашей армии на случай, если вдруг", - заявил Александр Лукашенко.

Он предположил, что и в мирное время, модернизируя МЧС, найдется для них работа как вооруженных людей. "Это очень важно при реформировании. А не то, что мы там клеточки начертим: этого человека туда, этого - сюда. Это само собой, но должна быть существенная модернизация", - сказал глава государства.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*