Лукашенко предлагает усилить спрос с руководителей за дисциплину в коллективах

Президент 06 августа 15 1270


Обновленная Директива №1 должна быть приземленным, конкретным, лишенным формализма документом. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 6 августа на совещании по вопросу принятия новой редакции Директивы Главы государства от 11 марта 2004 года № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".

Анализ действующей Директивы №1 показывает, что ее необходимо актуализировать с учетом нынешнего уровня развития общества, проблем, которые решаются, и сложившейся ситуации. Более того, часть положений Директивы уже реализована. "Директива №1 свою роль сыграла, и положительные тенденции по многим направлениям, которые были прописаны в Директиве, наметились", - сказал Президент.

В частности, значительно снизилось количество происшествий, связанных с производственным травматизмом. Александр Лукашенко напомнил, что уровень гибели людей на производстве был очень высок, сейчас он снижается. Кроме того, сократилось число чрезвычайных ситуаций и количество погибших на пожарах людей. Глава государства отметил, что эта проблема не снята, но позитивная тенденция налицо. Также втрое уменьшилось количество погибших граждан вследствие снижения уровня преступности. "Но на лаврах почивать рано, потому что не все проблемы решены. К тому же новые вызовы требуют и адекватные реакции", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко констатировал, что многие люди не привыкли сами заботиться о себе, о своей жизни и здоровье. "Фактически каждый третий пострадавший на производстве получил травму или погиб из-за личной халатности и недисциплинированности. Конечно, на каждого работника не поставишь "контролера". Вместе с тем, с руководителей необходимо усилить спрос за дисциплину и порядок. В работе некоторых из них есть еще и формализм, и бездушие, и халатность", - сказал Глава государства.

Более строгого подхода, по мнению Президента, требует и проблема бытового пьянства. Ведь треть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. От болезней, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирает около 3 тыс. человек, из них не менее 2 тыс. в трудоспособном возрасте, обратил внимание Глава государства.

Серьезной проблемой в последнее время становится наркомания, от которой гибнут люди, в большинстве - молодежь. Это угроза генофонду нации, отметил Президент. Он напомнил, что по этому вопросу принимались конкретные решения, и по итогам года будет рассмотрено, как они исполняются.

Александр Лукашенко заметил, что на лечение от алкоголизма, наркомании и курения тратятся значительные бюджетные средства. Государство несет огромные экономические потери от всех перечисленных негативных явлений, добавил Президент.

В этой связи Глава государства подчеркнул, что порядок, дисциплина, самосознание должны присутствовать во всех коллективах. "И прежде всего, в умах и душах людей. Необходимо прививать человеку культуру поведения, не допускающую разгильдяйства и пьянства. Эта работа должна проводиться непрерывно и целенаправленно", - потребовал Александр Лукашенко.

На совещании была заслушана позиция госсекретариата Совета безопасности, контролирующего ход выполнения Директивы №1, а также ее непосредственных исполнителей. Президента интересовало, достаточно ли будет включенных в проект новой редакции Директивы мер для противостояния угрозам безопасности людей, что принципиально нового предлагается, что еще необходимо сделать для оздоровления общества и укрепления правопорядка. "При этом хочу предупредить - не должно быть в этих вопросах формализма. В противном случае мы напишем какой-то трактат, без конкретики. Он не будет заземлен. Люди его прочитают, и не будут понимать, что делать, какие перед ними задачи, какие проблемы и как их решать", - сказал Александр Лукашенко. Особое внимание во время совещания было уделено обеспечению трудовой дисциплины и безопасных условий труда в сельхозпредприятиях.

"Документ, если мы его создадим, должен быть приземленным и конкретным, чтобы каждый руководитель, член правительства, министр, должностное лицо знали, где их задачи, в каком направлении двигаться. Пока мы этого формализма избежать не смогли", - продолжил Глава государства. Не исключено, что и другие директивы будут подвергнуты корректировке - например, об экономической безопасности, о дебюрократизации. "Сам вопрос, который мы поднимаем, его звучание очень важно для общества. Люди будут понимать, что мы уделяем этому большое внимание", - сказал Александр Лукашенко. "Но одним звучанием не обойдешься. Директива - это направления и набор конкретных мер, которые мы должны реализовать в ближайшем будущем и в перспективе, чтобы у нас было нормальное, живое, способное выживать общество", - резюмировал Глава государства.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Добавление комментария
CAPTCHA
*