Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в Сочи

Президент 11 октября 17 1183
000019_1507718763_big

Участники заседания






11 октября, Сочи. Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в Сочи.

Встреча лидеров стран Содружества началась с протокольных мероприятий. Президент России Владимир Путин приветствовал глав делегаций, затем состоялось совместное фотографирование участников заседания. Переговоры президентов проходят сначала в узком составе. Главы государств комплексно обсуждают взаимодействие в формате Содружества Независимых Государств. Затем к ним присоединятся члены делегаций и на заседании подробно рассмотрят дальнейшее развитие сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной областях и других ключевых сферах деятельности Содружества.

Всего повестка встречи включает 17 вопросов. Одними из наиболее значимых являются проекты заявления глав государств о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей и конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. В гуманитарной сфере рассматриваются решения об объявлении в СНГ 2019 года Годом книги, 2020 года - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, о реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в 2018 году в Армении, в 2019 году - в Беларуси, в 2020 году - в Казахстане. Традиционно в повестку дня заседания включена тематика обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам в регионе и мире в целом.

Одним из пунктов переговоров станет рассмотрение путей совершенствования деятельности Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ и ее адаптации к современным реалиям. Обсуждаются также организационные вопросы.
БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*