Поле работы

Президент 16 апреля 13 1316

Обращаясь к участникам совещания о мерах по минимизации последствий весеннего паводка и готовности к проведению весенне-полевых работ, Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил особое внимание на крайне сжатые сроки посевной кампании в этом году.

“Весна запаздывает, сдвигает сроки посевной. Обилие снега повысит влажность почв, что также задержит начало сева. Осложняет ситуацию то, что придется практически совместить уход за озимыми культурами и яровой сев. Поэтому надо предусмотреть более  высокие темпы всех работ, чтобы не упустить оптимальные сроки и заложить хорошую основу для нового урожая”, — подчеркнул  Александр Лукашенко. Как сказал глава государства, аграриям придется в прямом смысле слова дежурить на полях. “Как только поле готово к севу, его надо  мгновенно засеять и ждать, когда поспеет почва на другом поле, где нужно будет собрать всю технику в кулак и мгновенно засеять. Как говорят, бросай зерно в грязь — будешь князь”, — заметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил о своем жестком требовании, чтобы проведение посевной кампании не ставилось в зависимость от эффективного развития экономики. “Никаких шальных денег нет, и никаких излишеств быть не должно. Чем можем, тем поможем. Банки ориентированы на то, чтобы кредитовать в этот период сельское хозяйство так, как любую экономику. Взял деньги — верни. Главное — стабильность экономики. И никакие посевные не должны подорвать этой стабильности”, — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко затронул тему благоустройства и наведения порядка в стране. “Вопрос о том, как разбудить наше общество от  зимней спячки, но прежде всего нам всем надо проснуться и привести в порядок нашу страну, начиная с дорог, где уже можно работать (кое-где эти работы уже начались, но крайне медленно), и заканчивая подворьями крестьян. Я губернаторов предупреждал, что в текущем году решению этой задачи будет уделено особое внимание со стороны Президента”, — сказал Александр Лукашенко. Он также потребовал принять меры, чтобы максимально снизить ущерб от паводка.

“У нас катастрофических угроз не предвидится, хотя уровень весеннего половодья прогнозируется более высоким, чем обычно, — сказал  Президент. — Я не думаю, что при таком таянии снегов у нас будет обвал. Но все-таки успокаиваться нельзя, потому что снег,  который остался, это не снег — это лед, а из этого льда воды будет немало”.

Александр Лукашенко констатировал, что за последние годы в Беларуси накоплен определенный опыт минимизации негативных последствий  разлива рек и таяния снегов. И сегодня задача состоит в том, чтобы все принятые меры давали надлежащий эффект, а для этого необходима  слаженная и четкая работа соответствующих служб и органов власти. “Никакой паники на местах быть не должно”, — предупредил  Александр Лукашенко. Он добавил, что в стране выстроена четкая система органов власти и органов по реагированию на ЧС и все  знают, что делать. “Правительству надо скоординировать работу всех заинтересованных структур таким образом, чтобы не оставить людей в трудной  ситуации, а если будет необходимо, в любую минуту прийти на помощь”, — потребовал глава государства. Он подчеркнул: очень важно еще раз напомнить людям, что не МЧС должно откачивать воду из их подворий, а  хозяевам домов самим надо взять лопаты и сделать отводы из двора, заранее достать из погреба овощи. В свою очередь государство  должно помочь одиноким людям, инвалидам, тем, кто не может сделать это самостоятельно из-за болезни или преклонного возраста.

Александр Лукашенко потребовал от местных органов власти, МЧС и других экстренных служб реально оценить складывающуюся обстановку  и принять превентивные меры. В частности, организациям Белкоопсоюза нужно обеспечить дополнительный завоз в подтопляемые  населенные пункты товаров первой необходимости. Впрочем, по словам Президента, не следует “чрезмерно напрягать Белкоопсоюз”,  поскольку доставить людям все необходимое могут и другие организации.

“Районным центрам гигиены и эпидемиологии, а также службам жилищно-коммунального хозяйства следует позаботиться об очистке  питьевой воды и содержании колодцев. Белгосстраху следует организовать широкомасштабную разъяснительную работу по добровольному  страхованию недвижимости и имущества как физическими, так и юридическими лицами, чтобы потом не бегали и не просили денег из  бюджета”, — сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на работу метеорологической службы. По его мнению, прогнозы метеорологов в последнее время стали более  точными: “На три дня — просто стопроцентными. Хотелось бы, чтобы метеослужбы давали точную информацию на более длительный  промежуток времени, вовремя информировали о ситуации, которая будет складываться в перспективе. При этом важно исключить  формализм и наладить действенный контроль за обстановкой с принятием экстренных мер реагирования”.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*