Александр Лукашенко обсудил с главой ЦИК подготовку к электоральной кампании 2024 года

Президент 19 июня 23 272
Александр Лукашенко обсудил с главой ЦИК подготовку к электоральной кампании 2024 года

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем ЦИК Игорем Карпенко обсудил подготовку к электоральной кампании 2024 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже накануне выборов. Новизны очень много. Особенно в плане Всебелорусского народного собрания. Речь идет о выборах в парламент и о соответствующем указе Президента. Я ознакомился с материалами, которые вы представили. Нет отторжения ни по одному из вопросов. Тем более об издании указа. Я поручу сегодня Администрации Президента, чтобы вы вместе сели, проработали, выработали вместе (и правительство подключили) оптимальные сроки принятия этого указа. Думаю, ваше предложение в этом плане разумное. Не вы ж одни его придумали. А выстрадали, наверное, прежде чем вносить предложение. Поэтому вопрос издания указа о выборах - это вопрос, считайте, решенный", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко: выборы в Беларуси пройдут честно, не как в США

Предстоящие выборы в Беларуси пройдут честно, не как в США. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем ЦИК Игорем Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА

Глава государства коснулся вопроса приглашения наблюдателей на предстоящие в 2024 году выборы. "Субъекты, которые приглашают наблюдателей, определены законами. Нам прятать нечего. В нужное время, когда подойдет срок, когда мы сочтем нужным, мы пригласим наблюдателей. Чтобы они видели, как будут проходить выборы. Чтобы нас не упрекали, что мы проводим выборы, как в Америке там. И стреляют в людей после выборов, и по почте выборы проводят и так далее. И фальсификаций куча. Это уже сегодня видно. Мы должны честно провести эти выборы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что прятаться нечего. "Около 80% однозначно сегодня поддерживают тот курс, который мы определили. Нам чего бояться? Ну, за 20%, которые колеблются и которые против, мы еще проберемся. Это я говорю как Президент", - отметил глава государства.

Как сообщалось БЕЛТА, в Беларуси в 2024 году впервые пройдет единый день голосования. На выборах будет не только формироваться состав парламента, но граждане также выберут депутатов местных советов различных уровней. Единый день голосования предусмотрен обновленной Конституцией. Это последнее воскресенье февраля. Таким образом, первый единый день голосования состоится 25 февраля 2024 года.

Еще одна особенность - это формирование состава Всебелорусского народного собрания - органа, который по итогам референдума обрел в Беларуси конституционный статус. В Конституции заложено, что после единого дня голосования не позднее чем через 60 дней должно состояться первое заседание Всебелорусского народного собрания. Таким образом, последний день для начала работы заседания ВНС - 25 апреля.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*