Александр Лукашенко: переход к многополярности уже не остановить ни мирным, ни военным образом

Президент 06 июля 23 586
Александр Лукашенко: переход к многополярности уже не остановить ни мирным, ни военным образом

Заявил Президент на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ.

Переход к многополярности в мире уже не остановить ни мирным, ни военным образом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Недавно на заседании ШОС я сказал, что этот миропорядок на сегодняшний день уничтожен. Мы не живем по законам, международным правилам. Мы сегодня даже не живем по понятиям, - сказал Президент. - Мир разрушен, миропорядок тоже. Благодаря тем играм, которые затеяли крупные страны нашей планеты. Если говорить очень мягко, что ждет (мир. - Прим. БЕЛТА). Нас ждет, абсолютно в этом убежден, уход в небытие однополярной системы. Появляется многополярность. И этот процесс уже не остановить. Не остановить ни мирным, ни военным образом".

Александр Лукашенко: на территории Беларуси Евгения Пригожина нет

000019_1688631451_575540_big.jpg

На территории Беларуси руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Почему вы спрашиваете у меня, где находится сегодня частная военная компания "Вагнер" и руководитель этой компании? Это компания, вы прекрасно понимаете, российская. Поэтому вопрос явно не ко мне. Насколько я информирован, бойцы - очень серьезные бойцы ЧВК "Вагнер" - находятся в своих постоянных лагерях. В тех лагерях, где они находились после вывода с фронта на восстановление, лечение, отдых и так далее. Идет обычная ротация для такой войны. После Бахмута они были выведены в свой лагерь, там они сегодня и находятся", - рассказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства отметил, что не видит рисков для Беларуси, в случае если бойцы ЧВК "Вагнер" будут размещены в нашей стране.

"Что касается Евгения Пригожина, он находится в Питере. Где он сегодня утром? Может быть, в Москву поехал, может, еще где-то, но на территории Беларуси его нет", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: никаких рисков для Беларуси от размещения ЧВК "Вагнер" нет

Никаких рисков для Беларуси от размещения ЧВК "Вагнер" нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никаких рисков от размещения ЧВК "Вагнер" я абсолютно не вижу. Это не тот случай, которым меня со всех сторон пытаются напрягать", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: нет Европы - она полностью под ногами США

000019_1688630382_575544_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает полную зависимость политики Евросоюза от США. Об этом глава государства заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет Европы. Она полностью под ногами США. И все, что принято в Вашингтоне, принимается европейцами. Даже, что удивляет порой, в ущерб себе", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: США должны нести хотя бы малую ответственность за свои решения

000019_1688630697_575546_big (1).jpg

США должны нести хотя бы малую ответственность за свои решения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что США мощная страна. "И вы видите, как там ведет себя руководство", - отметил он.

Президент уточнил, что речь не о возрасте: "Мы все будем старыми, мы все будем немощными. Только каждый должен в это время занимать определенное место".

"Это (США. - Прим. БЕЛТА) сильнейшая страна в мире и принимает многие решения, которые так или иначе перекладываются на весь мир. И тут надо нести ответственность хотя бы малую. Они никакой ответственности не несут. Их решения просто комедийные, просто смешные", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко: в случае размещения ЧВК "Вагнер" в Беларуси она может быть задействована для обороны страны

В случае размещения ЧВК "Вагнер" в Беларуси она может быть задействована для обороны страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меня абсолютно не волнует и не беспокоит, что у нас будет размещено определенное количество этих бойцов. Более того, они будут размещены под определенные условия. Главное условие: если нам нужно будет задействовать это подразделение для обороны государства, оно будет задействовано мгновенно. И их опыт будет востребован".

">


Александр Лукашенко: Зеленский окончательно понял, что не победит в этой войне

000019_1688631050_575550_big.jpg

Владимир Зеленский окончательно понял, что не победит в этой войне. В этом причина ультиматума, который Президент Украины выдвинул Западу насчет своего участия в саммите НАТО. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Он окончательно понял, что не победит в этой войне. Что этот контрнаступ ничем для него не закончится, кроме гибели тысяч и тысяч людей", - сказал Президент.

Поэтому, уверен Александр Лукашенко, он постепенно стал предъявлять претензии к тем, кто толкал Украину к этой войне. В первую очередь претензии в виде денег и нового оружия.

Глава государства также считает, что схватка в Украине будет нарастать, ведь у Украины есть еще немалые стратегические резервы. "К 11 июля (саммит НАТО в Вильнюсе. - Прим. БЕЛТА) они должны что-то продемонстрировать", - отметил он.

Александр Лукашенко уверен, что пока еще есть возможность договориться по Украине

000019_1688631572_575552_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что пока еще есть возможность договориться по Украине. Об этом глава государства заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня нужно одуматься. Пока на столе пакет переговоров, целый пакет вопросов, по которым можно договориться. Завтра это будет невозможно, - сказал Президент. - Сегодня с Украиной можно разговаривать и достигать каких-то мирных соглашений. После так называемого контрнаступа ситуация изменится, и захотят ли с тобой (руководством Украины. - Прим. БЕЛТА) разговаривать".

Глава государства отметил, что уже некоторое время назад в Украине начался серьезный конфликт между Владимиром Зеленским и верхушкой военных.

"Надо сейчас остановиться. Уже много плохого сделали. Но может же быть хуже. Поэтому надо остановиться сейчас, сесть за стол переговоров. Без предварительных условий. Все мы должны решить за столом переговоров", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко: на сегодняшний день вопрос передислокации ЧВК "Вагнер" в Беларусь не решен

На сегодняшний день вопрос передислокации и размещения ЧВК "Вагнер" в Беларуси не решен. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с журналистами зарубежных и белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что это зависит не от него, а от решения российской стороны и самих вагнеровцев.

"Лагеря мы не возводим. Мы предложили им несколько бывших военных городков, которые использовались еще в военное время", - сказал глава государства.


https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*