Александр Лукашенко предлагает Китаю создавать совместные предприятия и развивать кооперацию

Президент 01 марта 23 359
Александр Лукашенко предлагает Китаю создавать совместные предприятия и развивать кооперацию

Об этом глава государства заявил на переговорах с Председателем КНР.

Беларусь предлагает Китаю создавать совместные предприятия и развивать кооперацию. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_5EF123411D441E6A43258928000A6B62_891170.jpg

"Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран", - сказал белорусский лидер.

Он отметил, что потенциал двусторонних проектов громадный. "Наши производители заинтересованы в изучении компетенций и технологий китайских компаний в формировании компонентной базы, выпуске двигателей, трансмиссий, мостов и прочих агрегатов. Предлагаю создать совместные предприятия в области станкостроения, электротранспорта, производства деталей для сельскохозяйственной техники как в Беларуси, так и в Китае. Кооперация поможет повысить конкурентоспособность продукции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

000019_5EF123411D441E6A43258928000A6B62_327775.jpg

На переговорах Президент озвучил и ряд иных предложений, которые идут в русле совместной работы в области социально-экономического развития и модернизации.

Александр Лукашенко подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и развития

000019_1677661242_553090_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и по тематике развития, передает корреспондент БЕЛТА

"Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом четко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности", - заявил глава государства.

Он отметил, что с белорусским видением также полностью совпадает инициатива Си Цзиньпина по тематике развития. "Мы сразу же присоединились к механизмам по ее продвижению и готовы к совместной подготовке и реализации проектов в Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Инициатива в области глобального развития, направленная на содействие развивающимся странам через проекты технической помощи, финансируемые Китаем, была провозглашена Си Цзиньпином в сентябре 2021 года в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН. Пекин образовал Группу друзей в поддержку инициативы, в которой на сегодняшний день состоят порядка 60 государств - членов ООН. Беларусь в числе первых вошла в состав группы.

Инициатива в области глобальной безопасности была выдвинута Председателем КНР в апреле 2022 года на открытии Боаоского азиатского форума. Основу инициативы составляют твердое отстаивание авторитета и статуса ООН, совместная практика подлинно многостороннего подхода, координация усилий по устранению угроз безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных областях, совместная работа по совершенствованию глобальной системы управления безопасностью, стремление к созданию новых рамок региональной безопасности. Инициатива совпадает с белорусским видением обстановки на мировой арене, а также инициативами о возобновлении широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе. 

Александр Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с величайшим доверием китайского народа на съезде Компартии Китая

000019_1677661446_553092_big.jpg

Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с величайшим доверием китайского народа на съезде Компартии Китая. Соответствующее заявления он сделал на переговорах в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА

"Уважаемый Председатель, дорогой друг белорусского народа. Прежде всего в очередной раз хочу поздравить тебя с величайшим доверием китайского народа. В своем поздравлении от имени Президента Беларуси, моей семьи я честно высказался о том, что мы очень переживали за успех очередного съезда Коммунистической партии Китая. Мы очень волновались. Хотя можно было и не волноваться. Но, тем не менее, за друзей всегда волнуешься. И я хочу от имени белорусского народа, от своей небольшой семьи, себя лично поздравить моего друга Си Цзиньпина с избранием Председателем КНР", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что, исходя из своего опыта, после таких масштабных решений очень много предстоит работы: "Желаю вам, вашим коллегам достойно пройти этот период. И желаю успехов в развитии решений съезда Коммунистической партии Китая".

Президент подчеркнул, что искренне рад снова посетить дружественный Китай. "Каждый раз для меня это не только новое открытие вашей самобытной страны, ее культуры, народа. Это еще и возможность наблюдать колоссальные изменения в развитии, перенимать уникальный опыт, учиться у вас", - сказал Александр Лукашенко.

Он поблагодарил китайского лидера за традиционно теплый прием, оказанный всей белорусской делегации, чем всегда отличался Китай.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*