Александр Лукашенко предложил строить торговые центры с белорусской продукцией в городах России

Президент 29 декабря 23 274
Александр Лукашенко предложил строить торговые центры с белорусской продукцией в городах России

Заявил Президент при посещении ТЦ "Першы нацыянальны гандлёвы дом".

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает строить торговые центры с белорусской продукцией и в городах России, как Санкт-Петербург или Смоленск. Об этом он заявил при посещении в Минске торгового центра "Першы нацыянальны гандлёвы дом", передает корреспондент БЕЛТА.

По прибытии в торговый центр Президента встречали не только чиновники и журналисты, но и Дед Мороз со Снегурочкой - все-таки мероприятие предновогоднее.

1.jpg

2.jpg

Тем не менее, Александр Лукашенко всех настроил на рабочий лад, заслушав доклад о строительстве объекта, который годами числился в перечне долгостроев. Изначально на этом месте, еще более 10 лет назад, должен был быть построен торгово-развлекательный центр, чем занималась иранская компания. "Фактически был заброшенный объект. Было поручено построить и торговый центр, и арендное жилье для военных (на этажах выше торгового центра. - Прим. БЕЛТА). Сделано все, как задумано", - сказал белорусский лидер.

Завершение строительства объекта шло в сжатые сроки, и Александр Лукашенко обратил внимание на некоторые недоработки в интерьере. Он поручил подойти по-хозяйски к этому вопросу, не тратя "бешеные деньги". "Смотрите, как лучше. Самое главное - не тратить дурные деньги. Чтобы людям было удобно", - сказал он.

"Меня меньше всего волновала торговля. Меня волновало то, чтобы наши регионы были здесь представлены. Чтобы они не плакали, что их в Минск не пускают, торговать невозможно, товар продавать невозможно... Продавайте. Но хотелось бы, чтобы это было начало. В этом отношении нам надо с таким строительством идти не только по Беларуси, но и в России начинать. В Питере почему бы не построить такое здание и завезти товар. В Москве, Смоленске, Брянске, Пскове... Рядом совсем. И мы могли бы размещать там свои товары и продавать. Притом россияне ведь не против. Особенно в Петербурге - люди идут навстречу. Вывози свой товар и продавай. И люди на белорусское хорошо реагируют, - сказал Александр Лукашенко. - Хотелось бы, чтобы мы над этим подумали. А не то, что мы за полцены отдаем каким-то жуликам (посредникам. - Прим. БЕЛТА) и они наш товар продают в России. А потом мы их сажаем пачками в Беларуси в тюрьму за взятки".

"Поэтому должен быть дом (торговый. - Прим. БЕЛТА). Губернаторы там сбросились, мы чем-то поможем. Простой, удобный дом. Построили - возите товар, продавайте. Особенно в Беларуси. Если вы хотите завоевать свой рынок и никому не отдавать, то, естественно, надо, чтобы в Беларуси были свои магазины. К этому мы еще вернемся. Мы об этом уже говорили на примере нашей легкой промышленности", - добавил белорусский лидер.
БЕЛТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*