Александр Лукашенко - руководству промпредприятий: с импортозамещением будем вас поддавливать, это шанс

Президент 17 июня 22 920

Президент с рабочей поездкой в Бобруйске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активного вовлечения промпредприятий страны в работу по импортозамещению. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Бобруйск, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем вас поддавливать. Импортозамещение - это шанс. С одной стороны, шанс. С другой стороны, тяжелая работа, - сказал Президент. - Нам надо задействовать производства, которые сейчас не очень работают. Надо пристегнуть такие предприятия, загрузить".

Глава государства заслушал обстоятельные доклады руководителей промпредприятий. Речь в том числе о географии поставок, прохождении платежей, складских запасах.

000019_1655451580_508467_bmain2.jpg

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на важности развития связей с дружественными странами. Это не только Россия, но из крупных государств - Китай. Большой потенциал Президент видит и во взаимодействии с Индией, с послом которой он на днях провел встречу.

"За Россией закреплен премьер, за Китаем - первый вице-премьер, за Индией со вчерашнего дня - министр иностранных дел. Но и без вас ничего не будет. Работаем!" - обратился глава государства к директорскому корпусу промпредприятий.

"Если Минпром выдержит, то и страна будет работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время посещения "Бобруйскагромаша" вниманию Президента представили широкий спектр импортозамещающей продукции промпредприятий страны.

Подробно о деятельности в области импортозамещения главе государства доложили руководители таких предприятий, как "Бобруйскагромаш", Минский моторный завод, Минский автомобильный завод, Минский тракторный завод, холдингов "Автокомпоненты", "Нива-Холдинг", "АМКОДОР", "БЕЛАЗ-Холдинг", Объединенного института машиностроения НАН, "Белкоммунмаша". Было подчеркнуто, что на каждом из промышленных объектов на протяжении последнего времени ведется системная работа по импортозамещению и максимальной локализации производства продукции. Причем в ряде случаев важна не только сиюминутная финансовая выгода, но и долгосрочные преимущества, когда производитель может управлять ресурсами, быть уверенным, что вовремя получит необходимые детали и компоненты.

000019_FBE037203DFC5128432588640029D44E_350539.jpg

Речь шла также о реализации перспективных импортозамещающих инвестиционных проектах, о новейших разработках отечественного Минпрома. Среди образцов такой техники будущего был представлен, например, электрогрузовик "Белкоммунмаша".

Президент детально интересовался состоянием дел на предприятиях, наличием проблем, спрашивал, какая помощь для развития нужна со стороны государства.

Александр Лукашенко: ситуация в мире непростая, импортозамещение - самый главный вопрос сейчас

Ситуация в мире непростая, импортозамещение - самый главный вопрос сейчас. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что ситуация в мире непростая и можно сожалеть по этому поводу, но с другой стороны, это время возможностей и оно подтолкнуло к тому, чтобы производить больше белорусского. "Ситуация в мире непростая. Никого пугать не хочу. Конечно, самый главный вопрос для нас сейчас - импортозамещение", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, в этой сфере есть отдельные проблемы, но это заставило белорусов  избавляться от импорта. "В эти трудные, сложные времена, когда жиманули Россию, а заодно и нас", - отметил он.

По его словам, в направлении импортозамещения уже немало сделано. И в дальнейшем будет наращиваться сотрудничество с дружественными для Беларуси странами, такими, как, например, Россия и Китай. Президент также упомянул о своей недавней встрече с послом Индии и сказал, что сотрудничество с этой страной должно выйти на новый уровень и достичь таких показателей, как в сотрудничестве Беларуси с Китаем.

"Нам надо выстоять, выдержать. Трудности, сложности. Каждый должен заниматься своим делом", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко связывает рост цен с внешними факторами, но предупредил, что наживаться на этом никому не позволено

Президент Беларуси Александр Лукашенко связывает рост цен в основном с внешними факторами, но предупредил, что наживаться на этом никому не позволено. Об этом он заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Многое от нас не зависит. Мы этот рост цен завозим извне", - отметил глава государства.

Он пояснил, что Беларусь многое импортирует из-за границы, и на эти позиции за рубежом значительно выросли цены.

Вместе с тем он подчеркнул, что наживаться на росте цен никому не позволено.

Александр Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с Индией хотела бы выйти на уровень Китая

Беларусь в сотрудничестве с Индией хотела бы выйти на уровень, который на данный момент достигнут с Китаем. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент упомянул о своей недавней встрече с послом Индии, во время которой его заверили в готовности этой страны продолжать закупки белорусских товаров, но есть сложность в том, что американцы начинают душить тех, кто сотрудничает с Беларусью.

"Мы очень активно сейчас настроились на Индию. Полтора миллиарда человек. Как я сказал послу, вы нас можете в общий поезд зацепить и не заметите, - образно высказался Президент. - Расширяем сотрудничество. Мы хотим выйти с Индией по сотрудничеству хотя бы на уровень Китая. Китай, Россия, Индия, Вьетнам, Индонезия, азиатские страны - это там, где мы спокойно можем работать".

Александр Лукашенко: мы не одни в этом мире, этот диктат со стороны Запада уже всем надоел

Беларусь не одна в этом мире, а диктат со стороны Запада уже всем надоел. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не одни в этом мире. Этот диктат со стороны Запада уже всем надоел. Мир начинает перестраиваться. Делайте каждый свое. Остальные проблемы - мои", - сказал Президент.

Что касается санкций, он отметил: "Давить можно там, где есть на что надавить. Если бы вы не конкурировали с ними, не мешали американским, японским производителям (мы для них конкуренты, путаемся у них под ногами). Мы высокотехнологичная нация. Мы умеем. Мы сегодня как никогда востребованы".

Александр Лукашенко о ситуации в Украине: никто не знает, чем там закончится, это только начало

Никто не знает, чем закончатся события в Украине, но это один из элементов крупного передела мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никто не знает, чем там закончится. Никто не знает, как ситуация будет развиваться. То, что происходит в Украине, - это начало. Это один из элементов крупного передела мира. Будут ломать, крошить. Страдать будут малые государства", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко: будем развивать такие города, как Бобруйск, и меньше строить в Минске



Строительство жилья будет активнее вестись в таких городах, как Бобруйск, и в меньшей степени в Минске, чтобы более равномерно распределять трудовые ресурсы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бобруйск - крупный, перспективный город. Мы будем развивать Бобруйск. Меньше строить жилья в Минске, а будем ориентировать наших людей на такие крупные города, как Бобруйск, и более мелкие. Там надо создавать производства и закреплять людей, чтобы со всей страны люди потоком не хлынули в Минск", - подчеркнул глава государства.

По его словам, строителей и руководителей на местах надо подстегнуть, чтобы они больше строили и делали это на тех условиях, которые приняты в стране - с определенными льготами. "Это не значит, что завтра всем по квартире, - предупредил Президент. - Но будем больше ориентироваться на такие города, как Бобруйск".

Вместе с тем и сами жители города должны стремиться развивать и благоустраивать свое место жительства, убежден белорусский лидер. "Шевелиться надо прежде всего бобруйчанам. Будете шевелиться - будем помогать. Будете спустя рукава ходить по Бобруйску, бояться елку, сосну посадить - никто вам помогать не будет, - сказал Президент. - Начальники знают, что делать. Помогайте, действуйте".

Как сообщалось, глава государства сразу по прибытию в Бобруйск обратил внимание на ряд объектов в городе, в том числе социальной инфраструктуры, общежития, которые необходимо привести в порядок. Акцентировал внимание Александр Лукашенко и на фактах бесхозяйственности, которые выявил в городе Комитет госконтроля перед приездом главы государства, потребовав не показушничать лишь на объектах посещения главы государства. На наведение порядка белорусский лидер отвел срок губернатору до 1 января.

Параллельно следует развивать и производственную базу, строить жилье. Это задача не только для Бобруйска. Глобальная цель - не стягивать все население страны в Минск, а повсеместно создавать условия для работы и жизни людей. Тем более сейчас как никогда актуальна тема импортозамещения, а значит, и создания новых, развития имеющихся производств.

Президент предложил в том числе при необходимости распространить ряд льготных условий на региональный уровень. "Все льготы из Минска перенести к нему. На тех условиях, что в Минске", - сказал он.

"Стягивать в Минск со всей Беларуси, наверное, неправильно. Минск скоро задохнется. Надо растаскивать людей по всей стране. Но не силой. Работу дали, жилье дали - поезжайте", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко: Россия привержена переговорному процессу

Фото из архива

Россия привержена переговорному процессу в отношении урегулирования в Украине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не знаем, как будут развиваться события. Россия сегодня привержена, это я точно знаю, переговорному процессу", - сказал глава государства.

"Почему украинцы отказались разговаривать с россиянами? У нас начался этот диалог, я был в него вовлечен, за шиворот их сюда, можно сказать, притащил. Они ушли. Почему? Американцы сказали: нет, переговорам не бывать. И там управляют англичане, американцы через поляков во многом. Те везде хотят подсуетиться и быть возле ноги хозяина, и что-то от этого получить", - обратил внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко о видах Польши на Западную Украину

Придется реагировать на желание Польши получить Западную Украину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками ОАО "Белшина" в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заметил, что в Польше уже мечтают о Западной Украине: "Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали".

По словам Президента, это стало возможным благодаря тому, что за спиной Польши стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы. "Мы это видим. Поэтому мне приходится и на Западе держать вооруженные силы на чеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Беларусь. А такие мысли были", - сказал Александр Лукашенко.









https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*